В Иркутской области снижены квоты на иностранную рабочую силу

8-07-2013, 11:31
/ Иркутская область направит в министерство труда и социальной защиты РФ обоснованные предложения по привлечению иностранных работников в 2014 году в количестве 22,2 тыс. человек. Это на 14,3% меньше, чем в текущем году. Такое решение принято на заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции, которое провел первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.
Как сообщила заместитель министра труда и занятости Приангарья Елена Егорова, исходя из ситуации на рынке труда и в экономике региона, с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройства российских граждан, размер квоты на привлечение иностранных работников ежегодно сокращается с 2008 года. За последние шесть лет количество привлекаемых иностранных работников уменьшилось с 50,3 тыс. человек до 25,9 тыс. человек или на 48,5 %.
На 2014 год заявления о потребности в иностранных работниках представили 820 работодателей из 34 муниципальных образований Иркутской области в количестве 108,8 тыс. человек, в том числе из стран ближнего зарубежья – 40,7 тыс. человек, дальнего зарубежья – 68,1 тыс. человек. Таким образом, общий процент удовлетворения заявленной потребности работодателей составил 20 %, в том числе 13% из стран дальнего зарубежья, 36 % – из ближнего зарубежья.
– Мы полностью поддерживаем те сокращения, которые предлагает министерство труда и занятости, особенно в сельском хозяйстве – до ноля, в лесной отрасли – на 50%, – заявил начальник управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области Юрий Маркатюк.
Среди отраслей, нуждающихся в привлечении иностранной рабочей силы, наибольшую долю – свыше 60% – занимает строительство. Наиболее востребованными являются арматурщики, бетонщики, каменщики, монтажники, машинисты.
– Губернатор Сергей Ерощенко не раз подчеркивал, что наша политика в вопросах привлечения иностранной рабочей силы, заключается в том, чтобы, во-первых, поощрять тот бизнес, который вносит реальный вклад в развитие экономики области, в связи с чем нуждается в высококвалифицированных специалистах. Во-вторых, отсекать от получения квот «теневой» сектор. В-третьих, стимулировать работодателей к тому, чтобы они, прежде всего, использовали труд жителей Иркутской области, – отметил Владимир Пашков.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В УФМС представили новую редакцию программы добровольного переселения иностранных граждан в Иркутскую область

 В Управлении федеральной миграционной службы России в г. Ангарске и Ангарском районе

На красноярском рынке выявлено 37 нелегальных работников – иностранцев

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Регион-Магистраль», целью которых является

Сегодня - День защиты от безработицы

С начала этого года более 160 тысяч жителей Красноярского края получили помощь в сфере содействия

С начала 2013 года при помощи специалистов центров занятости населения были трудоустроены порядка 18,3 тыс. человек

Из числа трудоустроенных порядка 4 тыс. граждан приступили к выполнению общественных и временных

Краевая служба занятости за 22 года своей работы трудоустроила 15 миллиона жителей

Сегодня, 19 апреля, исполняется 22 года со дня принятия в нашей стране закона "О занятости

Министр края Анатолий Цыкалов провёл совещание по вопросам привлечения иностранных работников на территорию края

Сегодня под председательством министра экономики и регионального развития края Анатолия Цыкалова

В Приангарье в 2012 году зарплата педагогов увеличена в среднем в два раза по сравнению с 2011 годом

В Приангарье в 2012 году зарплата педагогов увеличена в среднем в два раза по сравнению с 2011

Наталья Брускова назначена министром труда и занятости региона

Министром труда и занятости населения Приангарья назначена Наталья Брускова. Соответствующий указ

Правительство Приангарья предлагает с 1 января 2013 года установить величину МРОТ не ниже 5 205 рублей

Трехсторонняя комиссия, в состав которой входят представители Правительства Иркутской области,

В Бурятии продолжает снижаться численность безработных граждан

Ситуация на рынке труда Бурятии остается стабильной. Наблюдается устойчивое снижение уровня

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.