С высоты птичьего полета: лёд на реках тонкий

11-11-2013, 16:51

Инспекторы ГИМС совместно с представителями ВОСВОД впервые совершили патрулирование на самолете, оценив ледовую обстановку на водоемах г. Улан-Удэ с воздуха.

Осень в Республике Бурятия затянулась, а вместе с ней и формирование ледостава на водоемах. Как отмечают государственные инспекторы по маломерным судам, сейчас самый критический период - лед еще настолько непрочный, что даже ступить на него опасно. Плюсовая температура воздуха и воды днем не позволяет льду полностью сковываться. И как правило, в это время года происходит наибольшее количество провалов людей под лёд, которые нередко заканчиваются трагедией. Только за прошедшие два года в осенне-зимний период шесть человек стали жертвами неокрепшего льда.

Карьер п. Сокол - район Бурвода – п. Мясокомбинат - Набережная - ст. Мостовая - такой маршрут совершили сегодня инспекторы ГИМС и представители Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) в ходе воздушного рейда.

- Опасность реально существует. Во время облета были зафиксированы выходы людей, в том числе детей на тонкий лед. В районе поселка Мясокомбината видно, как детишки играют на хрупком льду, толкают друг друга. Все это чревато печальными последствиями. Скорость течения, что на Уде и Селенге свыше 5 метров в секунду. Взрослые при таком течении не могут выплыть, не говоря уже о детях, тем более в период низких температур. С целью предупреждения несчастных случаев в период ледостава во всех общеобразовательных учреждениях инспекторы ГИМС проводят разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности на водоемах, - рассказал Игорь Солодимов, главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия настоятельно рекомендует родителям следить за детьми, не оставлять их одних, пресекать всякие игры на тонком льду. Любителям подледной ловли также не подвергать свою жизнь опасности. Помните, что безопасная толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было бы ходить не опасаясь.

Анастасия Зориктуева,

пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На реках области - ледостав

На водоемах области идет ледостав. На основных реках области наблюдаются забереги и ледоход различной интенсивности: на участке Верхнего Амура до с. Гродеково Благовещенского района, р. Зея - на участке Чагоян – Благовещенск, р. Селемджа - на участке Стойба – Усть-Ульма. Ледостав установился на р. Амур в районе с. Игнашино, с. Константиновка; на р. Селемджа - на участке п. Экимчан – п. Коболдо.

Задача мам и пап уберечь своих чад!

Обеспечение безопасности на воде – основная задача инспекторов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В целях предупреждения несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС ...

ГИМС предупреждает: неокрепший лед - опасен!

С наступлением холодов на водоемах происходит постепенное формирование ледового покрова. Так...

Рейд сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) по замерзающим озерам г. Якутска

14 октября 2013 года в черте г. Якутска для обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения их гибели, государственными инспекторами по маломерным судам центрального отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» Александром Васильевичем Кухтиновым и Виталием Александровичем Осиповым был проведен рейд по замерзающим озерам, покрытым тонким слоем льда. В ходе

ГИМС предупреждает: осенний лед опасен!

18 октября 2013 года в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и недопущения их гибели, государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» был проведен рейд по замерзающим водоемам в окрестностях г. Якутска. В ходе рейда на 202-м микрорайоне были выявлены более десяти человек, осуществлявшие подледный лов рыбы, пренебрегая правилами безопасного

Профилактика на воде: инспекторы ГИМС продолжают патрулирования

20 октября в Бурятии завершается навигационный период. Однако инспекторы ГИМС все еще продолжают патрулировать по водоемам республики с целью формирования у жителей культуры ...

Рейд ГИМС на оз. Байкал под руководством ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия

На акватории озера Байкал сотрудниками отдела ГИМС и Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия был проведен очередной рейд по предупреждению гибели людей на воде. В рейде участвовал ...

Родителям на заметку: не пускайте детей одних гулять вблизи водоемов - тонкий лед опасен!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент ...

Инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды в местах выхода людей на лед

Инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» в целях предупреждения происшествий на водных объектах республики регулярно проводят рейды и патрулирования водных объектов. Население и рыбаков обучают правилам поведения на воде.

16 Крещенских купелей будет организовано по республике

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия рекомендуют всем желающим окунуться в ледяную воду, соблюдать правила безопасности: погружаться в воду следует только в специально отведенных для этого местах, поскольку купание в случайных водоемах чревато опасными последствиями.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов

В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,

У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи

27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное

Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову

На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности

В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации