Рыбакам и охотникам

19-11-2013, 16:41
Уходя на рыбалку или охоту, возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Кроме того, спасатели рекомендуют заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в путь, обсудить с ними планируемый маршрут и время возвращения.
Одевайтесь ярко, лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо бы наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.
Если вы все-таки заблудились:
- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.
- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче.
- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.
- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. Можно сделать несложное приспособление для самоспасания на льду. Берется два длинных гвоздя или заточенных штыря, которые связываются между собой веревкой, длиной 50-70 сантиметров. Данное приспособление нужно держать в таком месте на верхней одежде, из которого сможете его быстро достать, находясь в воде. При провале, гвозди берутся в руки и, втыкая их в лед, человек может выбраться из воды. Можно использовать для этих целей и нож. Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового - 010.
Телефон Аварийно-спасательной службы Новосибирской области: 8 (383) 266-06-93.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС предупреждает: ранний лед подвержен быстрому разрушению

Скоро на многих водных объектах области установится ледовый покров, где ежегодно наблюдается

Благодарность спасателям

Осенью, в разгар грибной поры, спасатели практически ежедневно выезжают на поиски людей,

Спасатели нашли пропавшую женщину

25 октября в 06.10 спасатели Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского

Для тех, кто идет в лес

С начала грибного и ягодного сезона аварийно - спасательные формирования Новосибирской области не

Опасные «заблуждения»: как не потеряться в лесу

В пору сбора грибов и ягод многие жители Иркутской области все чаще отправляются в лес. Чтобы

Как вести себя в лесу, и что делать, если вы заблудились

Собравшись в лес, возьмите с собой нож, спички, компас, запас еды и воды и обязательно полностью

Как подготовиться к выходу в лес, чтобы потом благополучно вернуться домой? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

- Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо,

Как не заблудиться в лесу

Ежегодно в летний ягодно-грибной сезон прибавляется работа подразделениям поисково-спасательных

Впереди выходные. Грибники, не заблудитесь!

- Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.