Спички детям не игрушка!

21-01-2014, 11:15
Сообщает МЧС России по Республике Тыва: Всем известно – спички не игрушка. Но очень часто дети остаются без присмотра и начинают шалить, представляя себя взрослыми. В 2013 году по причине шалости с огнем детей произошло 33 пожара.
С раннего возраста дети сталкиваются с огнем, они стремятся подражать взрослым, часто играют «в больших». Почему происходят пожары по причине детской шалости? Ответ прост – в недостаточном обучении детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение – это привитие элементарных правил осторожного обращения с огнем. Соблюдение этих правил должно стать таким же привычным делом, как помыть руки. Помочь им в этом обязаны родители. Нужно планомерно, с ранних лет разъяснять детям правила обращения с огнем, к чему может привести неосторожное обращение или игры с огнем, при этом обучать правильно действовать во время пожара. Необходимо научить ребенка правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), позвать на помощь взрослых, вызвать пожарную охрану. Объяснить, что за ложный вызов пожарной охраны отвечать будете Вы.    
Часто пожары с детской гибелью происходят по вине взрослых и в ночное время. Трагедии в таком случае способствует состояние сна или алкогольное опьянение родителей.  

Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные  обстоятельства, при которых происходят пожары с гибелью детей.
Если пожар начинается в присутствии взрослых людей, то велика вероятность, что огню не дадут разгореться и вовремя будет вызвана пожарная охрана. Но если маленький ребенок оказывается без присмотра, он пугается и пытается спрятаться от огня. А если при этом дом закрыт на замок, то шансов спастись у ребенка практически нет.  Дети более чувствительны к угарному газу, чем взрослые, и отравление у них развивается быстрее и протекает тяжелее.

Иногда дети берут с собой спички или зажигалки на улицу, а чаще всего во дворе играют в пожарных, конечно «понарошку» и спички идут в ход, а воды поблизости нет. Вот уже горит мусор, трава, небольшой огонь превращается в пожар!
Баловство ребят с огнем редко заканчивается благополучно. Чаще оно оканчивается крупным пожаром, во время которого уничтожаются огромные материальные ценности, а также могут погибнуть и сами дети.

Хотелось бы обратиться к родителям - с ранних лет объясняйте детям, что баловство со спичками часто приводит к пожарам. Выполняйте простое и главное правило - прячьте спички от детей.  Не оставляйте детей без присмотра, тем более, никогда не закрывайте на замок одних дома. Берегите себя и своих близких.
Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ Автор материала: пресс-служба Главного Управления (ГУ) МЧС России по Республике Тыва:
667007, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Складская 1"б". факс (39422) 2-12-36; тел.(39422) 2-64-44 Часы работы: с 9.00 до 18.00 ч.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва: (394-22) 9-99-99

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Не оставляйте детей один на один с возможными источниками огня

Доступная зажигалка или спички, упавшая на включенный электрообогреватель пеленка, выпавший из

Дети, предоставленные сами себе являются невольными виновниками пожаров

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Разговор о детской шалости с огнем не нов, но

Шалость детей – вина родителей

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат,

Из-за детской шалости с огнем сгорел автомобиль

В г. Бабушкин Кабанского района из-за детской шалости с огнем сгорел автомобиль УАЗ -452. Виновное

Дети одни дома или без надлежащего присмотра – это наиболее распространенные обстоятельства, при которых происходят пожары

4 октября в 17:19 в Калининском районе города Новосибирска пожар произошел в квартире жилого

ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров

Разговор о детской шалости с огнем не нов, но происходящие по этой причине пожары подтверждают,

Берегите детей

Оставленные в доступном месте зажигалка или спички, упавшая на включенный электрообогреватель

Детская шалость с огнем

Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о

Не допустим детской шалости с огнем!

Неосторожное обращение детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается

Шалость с огнем двух детей стала причиной пожара в Еравнинском районе

23 мая в 17.45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что на ул.Школьная,11

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.