Четверо братчан вновь пострадали от интернет-мошенничества

27-03-2018, 15:04

Четверо братчан вновь пострадали от интернет-мошенничестваДвадцать тысяч рублей за последние два дня утёкло в карманы аферистов, сумевших убедить братчан в своих благих намерениях.

Без телефона и без денег

Накануне в полицию обратился 45-летний житель Центрального района Братска. Мужчина пояснил сотрудникам, что намеревался приобрести сотовый телефон и, отыскав на популярном сайте подходящее предложение, связался с продавцом. Согласовав условия покупки, братчанин перевёл 3 тысячи рублей, после чего лже-продавец пропал из сети. Установлено, что номера контактного телефона и того, куда были перечислены деньги, обсуживаются операторами Иркутской области.

Телевизора не дождался

В аналогичную ситуацию попал и 54-летний горожанин. Разница в том, что он отыскал интересующую его вещь на специализированном сайте интернет-магазина. Мужчина оставил заявку на приобретение телевизора, указав свой телефон. Вскоре с ним связался якобы представитель фирмы-поставщика, который пояснил, что его заявка принята к исполнению, и нужно оплатить 11 тысяч рублей путём перевода на частный счёт. Братчанин выполнил это требование, но доставки так и не дождался. Сайт заблокировали, а указанный там телефон стал недоступен.

Осталась с музыкой, но с пустой карточкой

32-летняя безработная попалась в сети вежливого афериста, пытаясь продать музыкальный инструмент. На сайте объявлений братчанка выставила предложение о продаже гитары, а через час ей уже позвонил первый претендент. Мужчина был согласен на все условия и без предварительного осмотра пообещал перевести необходимую сумму на карту, номер которой продавец продиктовала. Ещё через час «покупатель» вновь позвонил и попросил сообщить приходящие в СМС цифровые коды, якобы необходимые для зачисления денег на её счёт. В итоге, вместо поступления, с банковской карты братчанки были списаны имевшиеся на там средства в сумме двух тысяч рублей. На этом общение с мошенником прекратилось. Выяснилось, что звонил он с Рязанской области.

Кража со взломом… социальной сети

Ещё один житель Братска пострадал, поверив виртуальной просьбе своего знакомого о займе. 33-летний рабочий получил сообщение в соц.сети о том, что его приятель срочно нуждается в небольшой сумме денег, которую вскоре вернёт. На указанный счёт молодой человек путём онлайн банка перевёл 4 тысячи рублей, а на следующий день узнал, что страничка «заёмщика» была взломана, а просьбы о деньгах рассылались злоумышленниками.

Семь раз проверь, один раз отправь

По всем фактам проводится расследование, полиция принимает меры к установлению лиц, причастных к этим преступлениям. Однако не стоит забывать, что подобные происшествия легче предупредить, чем потом пытаться вернуть похищенное. Обязательно проверяйте всю информацию, поступающую с неизвестных ранее источников, не доверяйте незнакомцам секретных сведений о ваших счетах. Помните, что поступающие от банка сообщения с цифровыми группами являются ключом к осуществлению операций с вашей картой, их нельзя никому сообщать.

Будьте осторожны при совершении виртуальных сделок, и прежде чем один раз отправить собственные деньги на странные частные счета, семь раз проверьте, а не пытаются ли вас обмануть.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области трое доверчивых братчан лишились сбережений

Трое жителей Братска отправили аферистам более 70 тысяч рублей, руководствуясь благими намерениями

Ангарчанин стал жертвой мошенников, приобретая мотоцикл через интернет

Мужчина перечислил злоумышленникам 25 тысяч рублей при покупке мотоцикла на сайте объявлений.

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений

За минувшие сутки мошенники шесть раз обманули жителей области

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничеств, зарегистрированных за минувшие

Сотрудники полиции проводят проверку по фактам мошенничества при продаже автомобилей через интернет

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Волгоградской области: Двое жителей региона

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В городе Братске на пожаре в гараже травмы получил пенсионер

В городе Братске на пожаре в гараже травмы получил пенсионер - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Усолье-Сибирском поздравили ветеранов МВД

Вчера в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Ветеранов ОВД.

В Заларях чествовали ветеранов органов внутренних дел

Накануне ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отметили свой профессиональный праздник.

В Нижнеудинске руководство ОВД присоединились к поздравлениям ветеранов органов внутренних дел

17 апреля в России отметили день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Жители Саянска и Ангарска обратились к областным парламентариям по вопросам капремонта многоквартирных домов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Мясников провёл приёмы граждан. По обращениям граждан в посёлке Залари парламентарий взял на контроль вопросы обеспечения дровами сельских жителей, проблему бродячего скота,

41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу В«Модернизация школьных систем образованияВ»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу В«Модернизация