Помним Победу: «Я был в партизанском отряде»

20-06-2020, 14:05
Воспоминания ветерана ОВД Николая Яковлевича Бондарева, который  во время Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории. 

Помним Победу: «Я был в партизанском отряде», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Воспоминания ветерана ОВД Николая Яковлевича Бондарева, который  во время Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории.  
Николай Яковлевич Бондарев родился 5 мая 1932 года в деревне Клетище Журавического района Гомельской области Белорусской ССР.Родители Николая Яковлевича умерли рано, мама в 1938, а отец в самом начале войны. В семье было еще три старших брата. Все трое воевали, и все вернулись домой. Старший Георгий в 1938 еще ушел в армию и к началу войны заканчивал военное училище, на него извещение было, что пропал без вести, а он 1,5 месяца побыл в окружении и пробился ксвоим, даже еще успел сообщить семье, что жив. Федор - закончил Могилевское пехотное училище, дошел до Кенигсберга, а после войны работал в школе военруком. А вот Емельянвсю войну рядовым был, домой вернулся без руки, но зато живой.
После смерти отца, в возрасте 12 лет маленький Коля оказался в другой семье, его приютила семья партизана Тимофея Медведева. Николай Яковлевич вспоминает: «Сам он был жителем деревни Петровичи Кормянского района – это одна сторона реки Сож, а партизанская база располагалась на другой стороне реки, в районе деревни Сидоровичи. 
Деревни по одну сторону реки Сож, в том числе деревня Петровичи, были под полной оккупацией, а на противоположном берегу деревни были под властью партизанского отряда. И на этой территории не мог появиться ни один оккупант, если хотел остаться живым.
Я тоже, находясь на территории партизанского отряда, не бездействовал: пас и ухаживал за лошадьми, помогал перевозить грузы.Да и партизаны не отсиживались только на своей базе, а действовали в Гомельской и Могилевской областях.
Однажды при движении по тракту Минск-Довск был убит немецкий генерал. С ближайших городов были доставлены немецкие воинские части, и окружили лес, чтобы уничтожить партизан: шли обоюдные бои около трех суток. После этого немцы получили несколько машин убитых их солдат и полицейских, которые откуда-то прибыли им на помощь.
Партизаны воспользовались ночью и ушли из окружения. В этом бою был ранен партизан Тимофей Медведев, в семье которого я жил.Через некоторое время после освобождения Белоруссии нашими войсками, он стал председателем сельсовета, но проработал недолго и умер от полученных во время войны ран. Сведений на меня из-за болезни или по другим причинам – не подал, да и не важно было – оккупация закончилась и вперед!Так работали и досрочно демобилизованные фронтовики.
По словам Николая Яковлевича, был в его жизни случай, когда только везение или ангел-хранитель спас его: «Когда я еще проживал на территории партизанского отряда, мне нужно было провести разведку. Для нужд партизан нужно было забрать из соседней деревни корову. Эта обязанность была возложена на Татьяну Прокофьевну, в семье которой я жил, поэтому мы и пошли с ней вместе. Чтобы это выполнить, нужно было из деревни Петровичи попасть в деревню Сычман.
Мой путь пролегал через лес, поле, затем нужно было перейти тракт Москва-Минск. Так мы с ней со стороны деревни Петровичи прошли лес, она осталась на окраине леса, а я должен был прийти в деревню Сычман и выяснить, нет ли там немцев.
Такая осторожность была вызвана тем, что накануне нашей разведки в соседней деревне Старый Довск в одну из ночей немцами были схвачены все жители деревни, пострадали и те, кто приехал в гости или случайно оказались там. Все были увезены в Новый Довск и расстреляны.
Я прошел всю центральную улицу деревни Сычман, дошел до самого последнего дома. В большинстве домов окна и двери были открытыми. В деревне не было ни единой души - ни птиц, ни собак, не говоря уже о людях. В последнем доме окна и двери также были открыты, оттуда я повернул назад и пошел за своей спутницей.
Я вернулся и сказал Татьяне Прокофьевне, что немцев нет. И с ней мы пошли в эту деревню.Дошли до этого последнего дома, откуда я сделал поворот, как из-за дома выходят три немца и на нас: «Партизаны! Партизаны!»Один из крайних достал пистолет и поднимает, чтобы выстрелить в голову моей спутнице. Одной рукой она крестится, а в другой руке у нее поводок. Я стою за ней и понимаю, что мы погибаем.
Если бы я обнаружил их, когда проводил разведку, то я бросился бы в бег. Меня могла бы догнать только пуля. А здесь пожилая женщина. Когда крайний начал доставать свое оружие и поднимать его для нажатия на спусковой крючок, то средний из них отвел его руку в сторону и заговорил с ним на своем языке. Затем они развернулись и ушли.Мы радовались тому, что остались живы. Нам уже было не до операции. Мы бросились домой.
По всей вероятности, было так: пока я шел по улице обратно, переходил поле к лесу за своей спутницей, а затем мы вернулись по первому моему маршруту для разведки. За этот промежуток времени немцы могли прийти, тем более, если ими проводились какие-либо свои мероприятия. Тем более, что на расстоянии не более одного километра расположен Новый Довск, который является перекрестком тракта Гомель-Могилев, Москва-Минск.
После освобождения территории от оккупации, я вернулся в свой дом и включился в общественную колхозную работу.Колхозам тогда помогали и наши воинские части. Я на их лошадках вспахивал землю в день по 70-80 соток. И считалось это мелочью и развлекаловкой в сравнении с прошлыми работами. Помню, как после войны уже полицаев вешали в деревнях, мы, мальчишки, бегали посмотреть.
Первоначально жил один, когда окончилась война, приехал в отпуск один из старших братьев - Георгий. Увидел, как я на усадебных 50 сотках «справляюсь». Несмотря на то, что он был офицер, убыл в часть и написал рапорт на демобилизацию по сложившимся семейным обстоятельствам.После демобилизации его избрали председателем колхоза. Сначала мы жили с ним вдвоем. Когда он женился, я после окончания 8 классов в своем районе поработал на мелиорации, так как в колхозе были трудодни, а денег не платили.
Уже с деньгами я уехал поступать в Минскую профтехшколу легкой промышленности, откуда с 3-го курса был призван в армию.
Служил в авиации и во время военных событий в Северной Корее, проходил службу за границей. Когда часть была переведена в Узбекскую ССР, я присредней школе сдал экзамены за среднее образование. После демобилизации продолжил учебу в Минской профтехшколе. По окончании которой работал на Гомельской швейной фабрике «Коминтерн» контролером кроя, затем работал мастером в ателье.
Во время работы поступил на заочное обучение в Московский институт легкой промышленности.
В 1958 году приехал в Красноярск навестить свою тетю по отцу, которая со своей семьей еще в 1908 году оказалась в Красноярске. Здесь же проживали ее сын, дочь и внуки.
В Красноярске встретился с работниками милиции и по их предложению поступил в среднюю школу милиции.
По окончанию школы милиции приехал в Красноярск. Здесь уже заочно окончил юридический факультет Красноярского Государственного университета.
В милиции начал работать первоначально участковым уполномоченным, затем в разное время в уголовном розыске, следователем, последнее время в ОБХСС. На пенсию отправился по выслуге лет в 1983 году.
Беседовала с ветераном Анастасия Стапрыгина, студент СибГУ
Фотографии сетевого издания «Военное обозрение» и архив ветерана
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: юный партизан Антон Юхнович

Воспоминания о дедушке,военном комиссаре Центрального района г. Красноярска, в годы войны бывшего

Помним Победу: Воспоминания участкового милиции Михаила Васильевича Кравченко

Воспоминания о Великой Отечественной войне участкового уполномоченного милиции Михаила Васильевича

Помним Победу: Воспоминания гвардии старшины Кириллова Николая Егоровича

Воспоминания о Великой Отечественной войне милиционера-водителя Кириллова Николая Егоровича

Помним Победу: Гвардии старший лейтенант Галошин Демьян Константинович

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Демьяна Константиновича Галошина.

75-летию Победы посвящается... Всегда на передовой

Николай Петрович Грызлов, житель сибирской деревни Луково Уярского района Красноярского края, в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».