Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2022 год

3-02-2023, 22:10
Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2022 годВ прошлом году удалось сократить число погибших в автоавариях на 5%, то есть сохранено более 700 жизней участников дорожного движения

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2022 год, сообщает ИА "МедиаХот".

Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой провел совещание по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2022 год.
Мероприятие состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В нем приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти – Минтранса, Минпросвещения, Минздрава, Минцифры, Федерального дорожного агентства и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Открывая работу межведомственного совещания, Александр Горовой отметил, что в условиях сложной общественно-политической и экономической ситуации удалось сохранить темпы межведомственного взаимодействия, направленные на устранение основных причин смертности на дорогах.
Во взаимодействии с Министерством транспорта и Росавтодором реализован комплекс мер по снижению аварийности на федеральных трассах, с Министерством просвещения основные усилия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, совместно с Министерством здравоохранения проводилась работа по развитию медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, с Минцифры успешно решались вопросы внедрения современных цифровых технологий в сферу обеспечения безопасности дорожного движения.
Александр Горовой подчеркнул, что главным итогом этой совместной деятельности стало то, что в прошлом году удалось сократить число погибших в автоавариях на 5%, то есть сохранено более 700 жизней участников дорожного движения. Достигнуто плановое значение «транспортного риска» – основного показателя национального и федерального проектов.
Отдельно Александр Горовой остановился на вопросах интегрирования новых субъектов в российское правовое поле в сфере безопасности дорожного движения. Он отметил, что обеспечено своевременное предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и обмену водительских удостоверений для жителей новых регионов. Осуществлена закупка более 2,7 тысячи единиц служебного автотранспорта для новых территорий, из них более тысячи – патрульные автомобили ДПС.
Продолжилось развитие системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Сейчас на дорогах страны насчитывается свыше 25 тысяч комплексов. Их применение позволяет ежегодно ликвидировать свыше 1,5 тысячи аварийно-опасных участков дорог, и эта положительная тенденция прослеживается на протяжении последних четырех лет.
В свою очередь, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников в своем выступлении проинформировал об основных показателях дорожно-транспортной безопасности по итогам 2022 года и обозначил отдельные приоритеты совместной работы ведомств по повышению безопасности дорожного движения.
В частности, это взаимодействие с Минтрансом России в сфере предупреждения аварийности на пассажирском транспорте, работа с Минздравом России по вопросам медицинского освидетельствования и воздействия на водителей с признаками опьянения.
Кроме того, Михаил Черников сделал акцент на важности реализации совместно с Минцифрой России нововведений в области дальнейшей разработки электронных сервисов и документов. Он отметил высокий потенциал мобильного приложения «Госуслуги. Авто», предложив в текущем году продолжить работу по развитию и внедрению информационных технологий в деятельность Госавтоинспекции, в том числе проработать вопрос дополнения мобильного приложения возможностью проверки электронного полиса ОСАГО.
Приоритетом в сотрудничестве с Минпросвещения России глава российской Госавтоинспекции обозначил повышение качества подготовки педагогических работников и обучение детей основам правил безопасного участия в дорожном движении.
Михаил Черников обратил особое внимание, что в 2023 году исполняется 50 лет со дня образования движения юных инспекторов. Также в текущем году планируется вхождение ЮИД в состав Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». В целом концепция развития отрядов ЮИД предусматривает увеличение к 2025 году числа состоящих в них детей до 500 тысяч человек.
По итогам совещания по каждому из направлений деятельности поставлены конкретные задачи, которые предстоит решать в наступившем году.
документы




ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Александр Горовой выступил на Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по глобальной безопасности дорожного движения

В России реализуется программно-целевой подход к обеспечению безопасности дорожного движения. За 10 лет количество ДТП сократилось более чем на треть, число погибших в ДТП снизилось вдвое, подчернкул он

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2021 год

Мероприятие состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России

Александр Горовой принял участие в мероприятии по подготовке к Заседанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по безопасности дорожного движения

Александр Горовой, приветствуя участников, сделал акцент на необходимости привлечения всеобщего внимания к началу нового Десятилетия действий в области безопасности дорожного движения на 2021-2030 годы

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения

Вопросы межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения в 2020 году и дальнейшие перспективы этой деятельности рассмотрели участники совещания

Количество ДТП в крае за год снизилось почти на 8%

Сегодня на пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий озвучил итоги работы краевой полиции в 2020 году, в том числе в сфере безопасности дорожного движения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.