Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2022 год

3-02-2023, 22:10
Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2022 годВ прошлом году удалось сократить число погибших в автоавариях на 5%, то есть сохранено более 700 жизней участников дорожного движения

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2022 год, сообщает ИА "МедиаХот".

Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой провел совещание по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2022 год.
Мероприятие состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В нем приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти – Минтранса, Минпросвещения, Минздрава, Минцифры, Федерального дорожного агентства и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Открывая работу межведомственного совещания, Александр Горовой отметил, что в условиях сложной общественно-политической и экономической ситуации удалось сохранить темпы межведомственного взаимодействия, направленные на устранение основных причин смертности на дорогах.
Во взаимодействии с Министерством транспорта и Росавтодором реализован комплекс мер по снижению аварийности на федеральных трассах, с Министерством просвещения основные усилия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, совместно с Министерством здравоохранения проводилась работа по развитию медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, с Минцифры успешно решались вопросы внедрения современных цифровых технологий в сферу обеспечения безопасности дорожного движения.
Александр Горовой подчеркнул, что главным итогом этой совместной деятельности стало то, что в прошлом году удалось сократить число погибших в автоавариях на 5%, то есть сохранено более 700 жизней участников дорожного движения. Достигнуто плановое значение «транспортного риска» – основного показателя национального и федерального проектов.
Отдельно Александр Горовой остановился на вопросах интегрирования новых субъектов в российское правовое поле в сфере безопасности дорожного движения. Он отметил, что обеспечено своевременное предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и обмену водительских удостоверений для жителей новых регионов. Осуществлена закупка более 2,7 тысячи единиц служебного автотранспорта для новых территорий, из них более тысячи – патрульные автомобили ДПС.
Продолжилось развитие системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Сейчас на дорогах страны насчитывается свыше 25 тысяч комплексов. Их применение позволяет ежегодно ликвидировать свыше 1,5 тысячи аварийно-опасных участков дорог, и эта положительная тенденция прослеживается на протяжении последних четырех лет.
В свою очередь, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников в своем выступлении проинформировал об основных показателях дорожно-транспортной безопасности по итогам 2022 года и обозначил отдельные приоритеты совместной работы ведомств по повышению безопасности дорожного движения.
В частности, это взаимодействие с Минтрансом России в сфере предупреждения аварийности на пассажирском транспорте, работа с Минздравом России по вопросам медицинского освидетельствования и воздействия на водителей с признаками опьянения.
Кроме того, Михаил Черников сделал акцент на важности реализации совместно с Минцифрой России нововведений в области дальнейшей разработки электронных сервисов и документов. Он отметил высокий потенциал мобильного приложения «Госуслуги. Авто», предложив в текущем году продолжить работу по развитию и внедрению информационных технологий в деятельность Госавтоинспекции, в том числе проработать вопрос дополнения мобильного приложения возможностью проверки электронного полиса ОСАГО.
Приоритетом в сотрудничестве с Минпросвещения России глава российской Госавтоинспекции обозначил повышение качества подготовки педагогических работников и обучение детей основам правил безопасного участия в дорожном движении.
Михаил Черников обратил особое внимание, что в 2023 году исполняется 50 лет со дня образования движения юных инспекторов. Также в текущем году планируется вхождение ЮИД в состав Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». В целом концепция развития отрядов ЮИД предусматривает увеличение к 2025 году числа состоящих в них детей до 500 тысяч человек.
По итогам совещания по каждому из направлений деятельности поставлены конкретные задачи, которые предстоит решать в наступившем году.
документы




ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Горовой выступил на Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по глобальной безопасности дорожного движения

В России реализуется программно-целевой подход к обеспечению безопасности дорожного движения. За

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2021 год

Мероприятие состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения

Вопросы межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения в 2020

Количество ДТП в крае за год снизилось почти на 8%

Сегодня на пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

С идеей установки в Ангарске памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС к мэру Сергею Петрову обратились руководитель общественной организации «Союз – Чернобыль – Ангарск» Леонид Николаевич Цапук и почетный строитель России Иван Федорович Федоришин. Сергей Петров поддержал идею и

Региональных победителей конкурса «Пробуждая сердца» наградили в Ангарске

Награждение победителей международного творческого конкурса памяти В. С. Ланового «Пробуждая сердца» прошло в ангарском Музее Победы 25 апреля. Всего в регионе восемь победителей, трое из которых – ангарчане. Поздравила победителей заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

Поддержку из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи работы на 2024 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. На нем глава региона обозначил ключевые задачи работы системы здравоохранения на 2024 год.

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».