ИРНИТУ поборется за грант в рамках федеральной программы «Приоритет 2030»
4-10-2021, 13:25

В Москве состоялось представление программы развития ИРНИТУ на специальную часть гранта программы «Приоритет-2030». Защиту программы по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» представил ректор вуза Михаил Корняков. В режиме видеоконференцсвязи выступил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который выразил поддержку университету.
- ИРНИТУ глубоко интегрирован в экономику региона и промышленных отраслей. Вуз имеет постоянный запрос от бизнеса на подготовку инженерных кадров, исследования и разработки в сферах деятельности, напрямую связанных с технологическими вызовами региона и индустрии, - подчеркнул Игорь Кобзев.
В состав команды Иркутского политеха вошли лидеры двух стратегических проектов – научный руководитель Сибирской школы геонаук Александр Паршин и заместитель директора научно-исследовательского и проектного института «Авиамашиностроительные технологии» Александр Малащенко.
Ранее Совет по поддержке программ развития университетов в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» на специальную часть гранта рекомендовал 54 вуза. Вузы, успешно защитившие работы, смогут получить на реализацию заявленных проектов до 1 млрд рублей.
Представленная программа ИРНИТУ основана на развитии двух стратегических проектов. Первый проект i.GeoDesign направлен на изменение принципов формирования горно-геологической отрасли за счёт разработок университета в области умной цифровой геологии, применения беспилотников в геологоразведке, новой роли университета в формировании юниорного бизнеса.
– Ключевое направление проекта i.GeoDesign – это разработка новых методов и технологий геологических поисков с низкой себестоимостью. Горнодобывающая отрасль – один из основных плательщиков налогов в бюджет региона. Соответственно, внедрение экономически выгодной модели позволит развиваться удаленным районам, небольшим северным поселкам, – сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
Второй проект Digital Industrial Technologies связан с развитием передовых производственных технологий и подготовкой квалифицированных кадров для промышленности России в отраслях авиамашиностроения, энергетики и строительства.
В университете отмечают, что представленные ими компетенции сосредоточены в области цифрового проектирования и автоматизации комплексных технологических процессов производства крупногабаритных, высокоточных и уникальных объектов. По словам Михаила Корнякова, опыт вуза подтверждают выполненные НИОКР по производству самолета МС-21 для ПАО «Корпорация «Иркут», а также проекты в интересах таких индустриальных партеров как «Камаз», Южуралзолото и других».
- Иркутский политех соревнуется в группе 36 вузов России по треку «Отраслевое и региональное лидерство». Для региона очень важно, чтобы наши университеты успешно развивались, подтверждали свой высокий статус на уровне федерации. Это способствует в том числе привлечению всё большего числа талантливой молодёжи и дальнейшей успешной учёбе в нашем регионе, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Итоги конкурса на специальную часть гранта программы «Приоритет-2030» подведут в начале ноября 2021 года. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутский политех стал участником программы «Приоритет 2030»
ИРНИТУ вошел в число 106 университетов России, отобранных по результатам конкурса среди российских вузов в программу государственной поддержки «Приоритет 2030», нацеленной на формирование в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.
Игорь Кобзев вручил погоны курсантам Военного учебного центра ИРНИТУ
18 сентября в курсанты посвятили 98 студентов ИРНИТУ и девять студентов Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, успешно прошедших конкурсный отбор. Военный учебный центр при ИРНИТУ работает с 2019 года.
Игорь Кобзев поддержал иркутские вузы, решившие участвовать в отборе госпрограммы «Приоритет 2030»
Об этом Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил сегодня, 24 мая, на встрече с ректорами образовательных учреждений по вопросу участия в отборе государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Известно, что от Приангарья свои заявки направят четыре университета – ИрНИТУ, ИГУ, ИрГУПС и ИГМУ.
Глава региона Игорь Кобзев поздравил студентов ИРНИТУ с выходом в финал всероссийского конкурса «КосмоФест Восточный-2020»
Встреча Губернатора Иркутской области со студентами Иркутского национального исследовательского технического университета состоялась сегодня, 12 октября.
В Иркутской области пройдут праздничные мероприятия в честь 90-летия ИРНИТУ
Более 20 мероприятий приурочено к 90-летию Иркутского национального исследовательского технического университета. Об этом сегодня сообщили на организационном комитете, который прошел под председательством исполняющего обязанности главы региона Игоря Кобзева.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В южных районах Иркутской области дорожные службы ведут активную работу по расчистке и обработке трасс
В связи с обильным снегопадом в южных районах Иркутской области дорожные службы переведены в режим повышенной готовности. Сегодня утром в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона состоялось рабочее совещание по оценке оперативной обстановки. Собственники автомобильных дорог и подрядные
Благодаря Кадровому центру участник СВО из Усолья-Сибирского открывает собственный бизнес по ремонту оборудования
В Усольском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялась комиссия по рассмотрению и оценке бизнес-планов для безработных граждан, желающих стать предпринимателями.
Компании из стран Персидского залива договорились о сотрудничестве с партнерами в Иркутской области
Два соглашения о намерениях заключили по итогам реверсной бизнес-миссии в Иркутске с участием делегации предпринимателей из стран Персидского залива. Они касаются туристической сферы и поставок минеральной воды. Такие первые итоги мероприятия озвучило министерство экономического развития и
Игорь Кобзев: Решение по передаче имущества «Облкоммунэнерго» отложено на один год
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на сессии Законодательного Собрания региона 18 декабря, сообщил, что решение по передаче имущества ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отложено на один год.
В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов
В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Короткое замыкание включенной в сеть теплопушки привело к пожару в Киренске
За прошедшие сутки на территории региона произошло 7 пожаров: в частном доме, в нежилом сооружении, три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!