Бывшему мэру Усолья Евгению Кустосу дали 10 лет.

31-10-2012, 17:36
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы администрации города Усолья – Сибирского Евгения Кустоса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ – (организация покушения на убийство), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов). Кроме того, еще один фигурант уголовного дела -генеральный директор МУП «Водоканал» г. Усолья-Сибирского Владимир Долганов, признан виновным в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

         Следствием и судом установлено, что в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на убийство генерального директора Усольского предприятия ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который являлся основным соперникам подсудимого на выборах главы города Усолья-Сибирского. Во время предвыборной кампании потерпевший неоднократно и публично выступал в средствах массовой информации, где давал критическую оценку личной жизни и профессиональной деятельности действующему главе администрации Евгению Кустосу. У последнего сложились личные неприязненные отношения к Востренкову. По этой причине он решил организовать его убийство.   

Кустос самостоятельно разработал преступный план, нанял организатора - ранее судимого за тяжкие преступления своего знакомого Виктора Белодедова. Тот в свою очередь привлек для непосредственного исполнения убийства местного жителя Сергея Дракова.  

Кустос довел до них всю необходимую значимую информацию: данные о личности потерпевшего, место его жительства, используемый транспорт и обычный маршрут передвижений по городу Усолью-Сибирскому. После совершения преступления заказчик пообещал выплатить преступникам 150 000 рублей.

Драков планировал совершить убийство 19 сентября 2002 года. Но испугавшись, он без согласования с заказчиком и организатором привлек к совершению убийства ранее ему знакомого Кривоносова. Встретив последнего, в тот же день он посвятил его в разработанный преступный план.

Уже 20 сентября 2002 года около 07 часов 30 минут, исполнители преступления Драков С.В. и Кривоносов Е.Ю., вооружившись пистолетом Макарова стали ожидать появления потерпевшего во дворе его дома. Увидев вышедшего из дома Востренкова Драков указал на него Кривоносову для того, чтобы произвести выстрелы. Однако этого он сделать не успел, поскольку действия исполнителей преступления были своевременно пресечены сотрудниками милиции. 

Приговором суда присяжных Иркутского областного суда от 26.11.2003 года Белодедов,  Драков, Кривоносов были признаны виновными в совершении покушении на убийство Востренкова и приговорены к длительным срокам заключения. На тот момент заказчик не был установлен.

Во время отбывания наказания Белодедов стал сотрудничать со следствием и дал показания о заказчике преступления. 

15 июня 2011 года в ходе совместной операции Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области и Управления ФСБ по Иркутской области Кустос был задержан в Иркутске.

Кроме этого, в 2010 году Кустос, являясь главой администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское, превысил свои должностные полномочия. Он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в даче незаконного распоряжения генеральному директору усольского муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Владимиру Долганову   об отключении электроэнергии на местной свиноферме. У главы администрации возникли личные неприязненные отношения к генеральному директору предприятия. В результате ферме были причинены тяжкие последствия в виде приостановки производственного процесса, гибели большого количества поголовья свиней, вынужденного забоя животных, привлечение дополнительных ресурсов для восстановления деятельности свинофермы на сумму около 800 тысяч рублей.

Следствию также удалось доказать, что Кустос незаконно приобрел и хранил боеприпасы, которые были изъяты у него в ходе обысков.

Приговором Иркутского областного суда Евгению Кустосу назначено наказание в виде 10 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 50 тысяч рублей. Владимиру Долганову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, - сообщает Следственный комитет. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске местный предприниматель признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Евгению Кустосу «светит» 14 лет тюрьмы.

Именно такое наказание суд  попросило назначить обвинение. Бывшего сити-менеджера Усолья

В Усолье-Сибирском задержан подозреваемый в убийстве таксиста

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Поросячьи войны. Экс-мэра Усолья-Сибирского обвиняют в гибели 17 свиноматок

11 сентября состоялось очередное судебное заседание по делу Евгения Кустоса. На заседании

В Иркутске по заказу матери сын убил предпринимателя.

Следствием и судом установлено, что 14 июля 2004 года около восьми часов вечера в офис одной из

Киллер изменил показания по делу бывшего мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса

В Иркутском областном суде 21 августа текущего года проходило очередное заседание по делу бывшего

В Иркутске по заказу матери сын убил предпринимателя.

Следствием и судом установлено, что 14 июля 2004 года около восьми часов вечера в офис одной из

Бывший мэр Усолья-Сибирского отрицает обвинения перед судом

Иркутский областной суд начал разбирательство в отношении бывшего мэра Усолья-Сибирского, Евгения

В Иркутске сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

Собранные Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Жительница Усольского района родила в тайне от семьи и выбросила младенца.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента