В Бурятии проводится постоянный мониторинг за эпизоотическим состоянием популяций диких животных.

19-12-2012, 14:59
 В 2012 году специалистами Бурприроднадзора на территориях охотничьих угодий проведены более 500 рейдовых обследований.

В мониторинге объектов животного мира также задействованы 62 охотничьих хозяйства, 13 региональных заказников, общественные инспектора охраны природы.
Об этом рассказал руководитель Бурприроднадзора Сергей Щепин на заседании противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Бурятия.
По данным полевых наблюдений, обследований этого года фактов обнаружения павших охотничьих животных или с признаками болезней не было зарегистрировано.
Также ГБУ «Бурприрода», охотничьими хозяйствами и охотниками осуществляется отбор биологического материала от добытых диких животных. На сегодня отобраны и направлены на анализ в республиканские лаборатории 729 биопроб, из них 247 проб - от диких копытных, пушных животных, лисицы, волка, медведя, 480 - от водоплавающих птиц.
Мониторинг позволяет своевременно принимать решения по использованию охотресурсов. Так, после проведения исследований ондатры на наличие заболеваний были приняты меры по своевременному регулированию численности, в прошедшем осеннем периоде добыто 7640 особей ондатры.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Правительство Забайкальского края утвердило комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории региона

18 декабря на заседании краевого правительства утвержден комплексный план мероприятий по профилактике бруцеллеза на территории региона на 2013-2016 годы.

У села Аренур Хилокского района полицейские задержали браконьеров

Возле села Аренур Хилокского района полицейские задержали браконьеров, которые незаконно отстреляли трех косуль.

В Иркутской области прекратились случаи выхода медведей к людям. Косолапые залегли в спячку.

В Иркутской области перестали фиксировать выход бурых медведей к людям. В ноябре не было зафиксировано подобных случаев. Об этом сообщает Служба по охране и использованию животного мира Приангарья. Специалисты отмечают, что выход медведей к людям прекратился по банальной причине - косолапые впали в спячку.

Будет создана геоинформационная система Бурятии

Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства РБ Вячеслав Наговицын подписал постановление о создании геоинформационной системы республики. Документом также утверждено положение об этой системе.

До конца текущего года в Иркутске планируют отловить 987 бродячих собак

По сообщению пресс-службы администрации города Иркутска, до конца текущего года должно быть отловлено 987 бродячих собак. Конкурс на отлов бездомных животный в четвертом квартале текущего года выиграло Общество с ограниченной ответственностью "Пять звезд".

Медведя держат в строительном вагончике в Иркутской области

В связи с осложнившейся ситуацией по выходу бурого медведя к людям, служба по охране и использованию животного мира Иркутской области приняла решение о регулировании численности медведей в Братском и Киренском районах Приангарья.

Парад домашних животных пройдет в Иркутске.

В ближайшее воскресенье в сквере Кирова в Иркутске состоится «Парад домашних животных». Показать на что способны милые, смешные и любимые  домашние питомцы, смогут все желающие. Кроме непосредственно самого шествия, в рамках мероприятия пройдет ярмарка, где можно будет купить изделия ручной работы для животных, получить совет ветеринара и даже сменить

Голодные медведи из Красноярского края атакуют Иркутскую область

Не удавшийся урожай ягод и лесных орехов в тайге Красноярского края, а также полыхающие пожары, выгнали бурых медведей с территории привычного их обитания на просторы Иркутской области. Большая доля заходов косолапых гостей пришлась на северную часть Приангарья. Так, например, с медведем встречались в Братском районе, Усть-Илимском, Тайшетском, Куйтунском, Бодайбинском, Киренском, Слюдянском

В Иркутской области ужесточен контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса

Как сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области, в регионе вводится жесткий контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса на рынках. Кроме этого будет усилен контроль за перемещением сельхоз-животных. Для этого было направлено специальное уведомление, которое разослали всем госветинспекциям в муниципалитеты, государственным бюджетным учреждениям области, которые

В Приангарье ввели ограничения для охотников

Как сообщает пресс служба по охране и использованию животного мира, с августа этого года вводятся ограничения на вылов следующих животных на территории Иркутской области:  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области за сутки ликвидировано восемь лесных пожаров

Накануне в Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров общей площадью 54 гектара. Семь из них было обнаружено 18 апреля в Боханском, Куйтунском, Усольском и Черемховском районах. Возгорание в Тулунском районе перешло с предыдущих суток.

Минсельхоз Приангарья проверил готовность АПК Усольского района к пожароопасному сезону 2025 года

Министерство сельского хозяйства Иркутской области при поддержке администрации Усольского района провело выезд межведомственной рабочей группы для обеспечения в 2025 году пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения Усольского муниципального района.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил сертификаты на приобретение или строительство жилья еще 11 молодым семьям

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья по региональному проекту «Молодым семьям – доступное жилье» еще 11 молодым семьям из Иркутска и Иркутского района. Вручение состоялось 19 апреля в региональном Доме молодежи в ходе

В Черемхово за задержание вооруженного преступника представители Росгвардии наградили участкового медалью

Церемония награждения участкового уполномоченного полиции Вадима Фатеева состоялась в кабинете начальника Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский».

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа творческого конкурса «Полицейский дядя Степа»

Сотрудники полиции и члены Общественного совета благодарят жителей города и района, которые проявили интерес и приняли участие в конкурсе.

В Прибайкалье отметят 1030-летие бурятского народного эпоса В«Абай ГэсэрВ»

Спортивные и культурные акции, а также культовые торжества и процессии пройдут в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае в честь 1030-летия эпоса об историческом царе Гэсэр. План предстоящих празднований обсудили в Законодательном Собрании Приангарья.