Автомобили скорой медицинской помощи в Забайкалье теперь будут оснащены аппаратурой ГЛОНАСС

14-01-2013, 11:48

Министерство здравоохранения и руководители государственных учреждений,  в составе которых имеются подразделения скорой медицинской помощи,  в скором времени получат возможность в режиме on-lineконтролировать работу бригад «скорой» в Забайкалье и  оперативно принимать соответствующие организационные решения.

Краевая программа  модернизации здравоохранения предусматривает и совершенствование службы скорой медицинской помощи, в частности - оптимизацию  работы ее автотранспорта. В рамках программы Забайкальскому краю выделены финансовые средства  из  бюджета Федерального Фонда обязательного медицинского страхования  в сумме  20,3 млн. руб. на оснащение 204 автомобилей скорой медицинской помощи бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPSна базе многофункциональных приемных устройств, а также для оснащения 62 автоматизированных рабочих мест диспетчеров отделений (станции) скорой медицинской помощи.

Автоматизированная система обмена информацией, обработки вызовов и управления бригадами скорой помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, предназначена для повышения уровня автоматизации процессов мониторинга и управления бригадами станции (отделений) скорой медицинской помощи с помощью специализированных систем обработки вызовов и навигационно-информационных систем мониторинга и диспетчерского управления транспортом.

По результатам всероссийского социологического исследования, проведенного Росздравнадзором, время ожидания прибытия бригады «скорой» можно сократить, если диспетчер имеет возможность направить на вызов свободную выездную бригаду, находящуюся ближе всего к пациенту. Для этого в момент поступления вызова ему нужно точно знать, где находится каждая из машин СМП и не занята ли бригада оказанием помощи другому пациенту. Внедрение современных технологий сбора и передачи данных и использование глобальной спутниковой системы мониторинга ГЛОНАСС/GPS помогает координировать работу бригады скорой помощи и ускоряет время прибытия к пациентам. Оптимизация маршрутов помогает  не только определять наиболее короткие пути до мест вызова, но и избежать пробок и тупиков. Положительными моментами является оптимизация затрат на ГСМ, контроль за случаями телефонного хулиганства, а также повышение дисциплины работников бригад скорой помощи. При помощи ГЛОНАСС стало возможным передавать данные о состоянии пациента на специальные компьютерные устройства стационарного медицинского пункта, поддерживать постоянную оперативная связь с диспетчером, вести учет и обработку поступающих вызовов,  контролировать пробег и расход топлива. Эффективность  оперативного управления выездными бригадами СМП, это  не только своевременность самой медицинской помощи, поскольку начало ее оказания и доставка пациента в стационар укладываются в так называемый золотой час, но и сокращение  материальных затрат на пробег специализированного автотранспорта.

В Забайкальском крае возможность контролировать работу бригад «скорой» в режиме on-lineпланируется реализовать ко второму кварталу нынешнего года. Сейчас забайкальские медики ожидают поступления аппаратно-программного комплекса, необходимого для работы в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС, ведут подготовку автоматизированных рабочих мест для диспетчеров отделений (станции) скорой медицинской помощи.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В главном управлении здравоохранения Красноярска подведены итоги работы учреждений на новогодних каникулах.

В праздничные выходные в службу скорой помощи поступило более 12 тысяч вызовов. В среднем в

В поселке Мама горел жилой дом

Сообщение о пожаре в одной из квартир двухэтажного 12-ти квартирного жилого дома по ул. Урицкого

В Чите утверждены государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи

25 декабря правительством края принята программа государственных гарантий бесплатного оказания

До конца 2012 года кабинеты неотложной помощи будут открыты еще в пяти поликлиниках Иркутска.

Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению

В Усолье приехали новые "скорые".

Пополнение в автопарке усольской скорой помощи – накануне в город прибыли четыре новеньких

Одинокая пенсионерка поблагодарила сотрудников УВО за своевременную помощь

Пенсионерка Анна Акатова живёт одна, свою тревожную кнопку получила одной из первых. Несмотря на

Ангарчанин после лечения в больнице обратился в прокуратуру.

  По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Ангарска по обращению гражданина о

Новейшее медицинское оборудование будет приобретено в Приангарье, в рамках действия программы по снижению смертности при ДТП

Министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень сообщил, что в Иркутской области в рамках

Министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень заявил об открытии кабинетов неотложной помощи при поликлиниках

Кабинет неотложной помощи прикрепляется к поликлинике. Теперь диспетчер скорой помощи Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».