ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

17-01-2013, 19:25

Мобильный комплекс для диагностики и видеопаспортизации автомобильных дорог стоимостью 22,5 млн. рублей приобрел ИрГТУ по программе развития Национального исследовательского университета. Как пояснил руководитель лаборатории, заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов, комплекс представляет собой централизованную систему сбора и обработки информации. Передвижная лаборатория состоит из специализированной видеотехники, измерительно-регистрирующего оборудования и датчиков, бортового вычислительного комплекса и др. Исследования на базе новой лаборатории ИрГТУ позволят выявить недобросовестных подрядчиков, в частности, определить соответствие объекта нормативным показателям толщины покрытия.

«Это самая современная передвижная дорожная лаборатория по мониторингу дорожной сети в России, - отмечает В. Балабанов. – Одним из наиболее ценных приборов комплекса можно назвать георадар, способный сканировать то, что находится под дорожным покрытием. После обработки данных «дорожную одежду» можно разделять на конструктивные слои. Большую точность измерения обеспечивает лазерный сканер. Ранее привязка объектов осуществлялась оцифровкой на видеоряде, где ошибка могла составлять в зависимости от удаления 10-20 сантиметров. Наша техника гарантирует минимальную погрешность».

По словам профессора кафедры автомобильных дорог Владимира Мартьянова, для комплексной оценки автомобильной дороги требуется три основных документа: технический паспорт, оценка транспортно-эксплуатационного состояния на текущий момент и проект организации дорожного движения (знаки, разметка, ограждения и др.).

«Впервые дорога в формате видеоизображения стала доступна специалисту непосредственно на его рабочем месте. Мгновенный доступ к любой дороге, к объектам, физически расположенным на расстоянии сотен и тысяч километров от пользователя, дает уникальные возможности для совершенствования процесса управления и принятия решений в дорожной отрасли», - подчеркивает В. Мартьянов.

Полученные в результате работы данные анализируются и преобразуются в стандартную форму. Математические методы позволяют отфильтровать шумы, возникающие во время движения лаборатории по реальной поверхности дороги. Окончательная обработка данных проводится в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режимах с использованием специальной видео-измерительной системы на обычных офисных компьютерах. При этом скорость полной обработки видеоматериала может достигать 100 км в смену.

По информации В. Балабанова, преимущества современной техники сотрудники кафедры автомобильных дорог оценили на практике, когда в сентябре-декабре 2012 года на арендованном оборудовании выполнили крупный проект (на сумму пять миллионов рублей) по диагностике и видеопаспортизации дорожной сети Аларского района Иркутской области. Приобретенный мобильный комплекс для ИрГТУ по многим параметрам превосходит ранее используемую технику и требует определенной квалификации персонала. В настоящее время ведется подготовка специалистов для работы с новыми приборами.

 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Автономная донная станция и подводный робот для поиска газогидратов будут испытаны летом на Байкале

Устройства будут испытаны летом 2013 года в районе байкальского залива Посольский Сор, где

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Передвижная лаборатория состоит из специализированной видеотехники, измерительно-регистрирующего

Проект иркутского аспиранта вошел в тысячу лучших молодежных проектов России

Комплекс для диагностики и восстановления трубопроводов с внутренним защитным эпоксидным

Работа краевых дорожно-эксплуатирующих служб в новогодние праздники обеспечена в необходимом объеме и находится под контролем

Сегодня заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Правительство Забайкальского края разработает программу развития сети региональных автодорог

25 декабря правительство Забайкальского края приняло решение о целесообразности разработки

3,858 млрд рублей выделено из бюджета Иркутска на содержание автодорог местного значения

"Эх дороги, дороги...". Следить за качеством эксплуатируемых автомобильных дорог решили в

На ремонт и содержание иркутских дорог в 2012 году было выделено 1 млрд 689 млн рублей

Итоги дорожно-строительного сезона-2012 подвел на традиционной пятничной встрече с представителями

Ангарской ГИБДД можно написать на электронную почту.

Начала действовать электронная почта службы дорожного надзора ГИБДД Ангарска. Её адрес:

В ЭТОМ ГОДУ НА ДОРОГАХ ГОРОДА АНГАРСКА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫЙ СОСТАВ

На зимнее содержание дорог в настоящее время выделено 10 млн. рублей. Уборку автомобильных дорог

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.

В Иркутской области продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Предпринимателей Приангарья приглашают принять участие в региональном конкурсе «Экспортер года – 2024». Конкурс традиционно проводит Фонд поддержки предпринимательства Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. В этом году конкурс

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.