Иркутск должен стать самостоятельным туристическим центром и центром деловых коммуникаций

29-01-2013, 17:29

Такую задачу ставит администрация города Иркутска. По итогам 2011 года в Иркутск прибыло около 200 тыс. туристов. Объем рынка туристических услуг составил 2,83 млрд. рублей – 0,7% от общего муниципального валового продукта. Эта цифра может быть увеличена в полтора раза. Такая цель обозначена в муниципальной подпрограмме «Содействие развитию туризма и деловых коммуникаций на 2013 – 2017 годы». По словам заместителя мэра – председателя комитета по экономике Алексея Альмухамедова, главные задачи, которые решает подпрограмма - это позиционирование Иркутска как туристического центра и центра деловых коммуникаций, формирование современной деловой инфраструктуры, создание городской среды, благоприятной для пребывания туристов.

«Иркутск должен стать не только точкой въезда для туристов, стремящихся на Байкал, но и самостоятельной точкой назначения, - отметил Алексей Альмухамедов. - Наиболее перспективно для города развитие делового туризма. Эта динамичная и наиболее доходная сфера туризма. Она предполагает проведение конгрессов, выставок, ярмарочную деятельность. Конкурентным преимуществом Иркутска является близость Байкала. Если город будет принимать около 25 деловых мероприятий в год численностью от 500 человек и выше, оборот туристической отрасли значительно вырастет».

Подпрограмма рассчитана на несколько лет, но уже в 2013 году будет реализован план мероприятий, направленных на решение задач. Это участие в международных туристических выставках с привлечением туротрасли, проведение пресс-тура для СМИ, изготовление информационных материалов об Иркутске. Городские власти будут содействовать развитию необходимой инфраструктуры.

Будет создано городское конвеншн-бюро, сформирован «событийный календарь», завершен проект «Зеленая линия». Также планируется выделение из состава МУ «Дом Европы» информационно-туристской службы (ИТС) в отдельное бюджетное учреждение.

ИТС была создана в 2009 году как подразделение МУ «Дом Европы» для оказания информационной поддержки гостям города, которые путешествуют самостоятельно. Создание службы оправдало себя. Только в 2012 году сюда обратилось около 2 000 туристов.

В 2013 году у нее появятся новые задачи – создание комфортной информационной среды в сфере туризма в Иркутске и продвижение города на международном туристическом рынке. Служба будет обеспечивать участие города в международных выставках, издавать информационные карты и путеводителей, развивать проект «Уличная навигация», обновлять информационные указатели.

Начальник отдела туризма администрации города Иркутска Ирина Урбанович рассказала: «В рамках Евразийского Инвент Форума, который состоялся в городе Санкт- Петербурге с 23 по 25 января, мы познакомились с работой Информационно-туристского бюро Северной столицы. Это казенное учреждение, филиалы которого работают в разных частях города. Через них гости города могут получить информацию о средствах размещения, познакомиться с экскурсионными маршрутами, городским «событийным календарем». Это очень позитивный опыт, который мы будем перенимать, реформируя ИТС города Иркутска. Предприятие получит финансовую самостоятельность, в него вольются новые кадры».

В ближайших планах Информационно-туристской службы города – участие в международной выставке MITT -2013 (г. Москва), где будут представлен стенд о туристическом потенциале Иркутска. В рамках выставки «Байкалтур» будет организована деловая игра по разработке брэнда города.

В 2013 году планируется открытие официального портала Информационно- туристской службы города Иркутска.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Объявлен конкурс на предоставление субсидий инновационным предприятиям Иркутска

С 23 января по 21 февраля 2013 года<B> </B>принимаются заявки для участия в конкурсе на

В первом квартале 2013 года в Иркутске начнет действовать региональный туристско-информационный центр

В первом квартале 2013 года в Иркутске начнет действовать региональный туристско-информационный

Меморандум о сотрудничестве подписан между городами Шэньчжэнь и Иркутском

Это событие состоялось в рамках Симпозиума Интернационализации, который состоялся в Шэньчжэне

В Бурятии проведено рабочее совещание с представителями гостиничной индустрии

На совещании рассмотрен ряд вопросов, в том числе о проведении в республике Года туризма в 2013

В Иркутске прошел круглый стол по проблеме подготовки кадров для туристической отрасли

Вопросы подготовки кадров для гостинично-ресторанной отрасли Иркутска обсуждали топ-менеджеры и

В Иркутске находится официальная делегация из г. Манчжурии

В ее составе секретарь горкома КПК Манчжурия Ван Вэй, начальник управления иностранных дел

Агентство по туризму Иркутской области приступило к созданию регионального туристско-информационного центра

Агентство по туризму Иркутской области приступило к созданию регионального

Со следующего года в Иркутске начнет действовать программа стимулирования экономической активности

Создание индустриального парка, продвижение и совершенствование механизмов частно-муниципального

Разработана долгосрочная целевая программа «Иркутск – территория детства» на 2013-2017 годы

На ближайшем заседании думы города Иркутску будет рассмотрена долгосрочная целевая программа

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Подробности проведения мероприятий ко Дню Победы обсудили в мэрии

На оргкомитете, посвященном празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, утвердили программу, обсудили детали подготовки и проведения мероприятий. Он состоялся под председательством мэра Сергея Петрова. В Ангарском округе живут 14 участников Великой Отечественной войны. Для

Международный турнир по боксу соберёт в Ангарске более 250 спортсменов

Открытое первенство на призы одного из основателей ангарской школы бокса Виктора Бердуты пройдет в Ангарске с 24 по 27 апреля. Соревнования среди юниоров (15-16 лет) и юношей (13-14 лет) пойдут в спортивной школе олимпийского резерва «Ангара». Мероприятие организовано во второй раз.

B Иркутской области в отношении главы Тарнопольского муниципального образования Балаганского района возбуждено уголовное дело

По версии следствия, в апреле 2023 года глава Тарнопольского муниципального образования фиктивно трудоустроила на должность водителя администрации своего знакомого, при этом последний свои трудовые обязанности фактически не исполнял, а поступающую заработную плату передавал чиновнице.

В Ольхонском районе осужден мужчина за особо тяжкое преступление

Следствием и судом установлено, что в октябре 2023 года мужчина, находясь со своей бывшей супругой на берегу реки в селе Еланцы Ольхонского района жестоко избил ее до потери сознания. После чего обвиняемый погрузил женщину в тележку для дров и отвез домой. Позвонив дочери, мужчина сообщил ей, что

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей. По национальному проекту «Культура» продолжится строительство Дома

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области

В Иркутской области в этом году проведут капитальный ремонт 19 учреждений культуры. Это дома культуры, библиотеки, детские школы искусств и другие объекты. На это из федерального и областного бюджета выделено 847 млн рублей.