Президиум правительства Забайкальского края обсудил первоочередные меры подготовки к пожароопасному сезону

26-02-2013, 10:46
26 февраля на заседании президиума правительства Забайкальского края обсуждались первоочередные меры по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года. Было отмечено, что лесные пожары, в связи с жаркой и засушливой погодой весной и летом, уже давно стали особенностью региона. В 2012 году количество пожаров уменьшилось (2012 – 819, 2011 – 1 595), но практически в два раза увеличилась общая площадь, пройденная огнем. За сезон зафиксировано два пика горимости: весенний (апрель-май) и осенний (сентябрь-октябрь).

Руководитель краевого департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Сергей Фесюк рассказал, что подготовка к пожароопасному сезону велась заблаговременно. «Осенью 2012 года велась работа по усилению защитных полос вокруг населенных пунктов – дополнительная опашка, проведение профилактических отжигов. На 70% мы эту задачу выполнили, к сожалению, рано выпал первый снег. В этом году мы намерены завершить эту работу к началу пожароопасного сезона. По прогнозам метеорологов, гореть мы начнем уже во второй половине марта, поскольку ожидается ранний сход снежного покрова», - пояснил Фесюк.

По его словам, организовано и проведено плановое заседание региональной КЧС, на котором перед всеми заинтересованными ведомствами и органами, а также муниципалитетами были поставлены задачи по исполнению комплекса мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и улучшению защиты территорий и населенных пунктов от лесных и других ландшафтных пожаров.

Организована работа по созданию резервов материально-технических средств (мотопомпы, РЛО, тракторная и тяжелая землеройная техника, ГСМ, лопаты, топоры) и продуктов питания для обеспечения работы добровольных пожарных формирований на срок не менее 5 суток. Проводится обучение, вакцинация и медицинский осмотр населения, привлекаемого к тушению пожаров.

Работа по опашке минерализованных полос вокруг населенных пунктов, объектов экономики, баз отдыха осложняется в связи с сохранением снежного покрова. Как и в прошлом году, с началом пожароопасного сезона будет организована работа наблюдательных постов по выявлению очагов лесных и других ландшафтных пожаров.

Фесюк также сообщил, что в этом году изменится схема тушения пожаров, этим будет заниматься специализированное автономное учреждений «Забайкаллесхоз», созданное в прошлом году. В его распоряжение передана вся необходимая техника. Региональная противопожарная служба также будет задействована при осложнении лесопопожарной обстановки, созданы резервы в муниципалитетах.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В 2012 году в Приангарье заготовлено 25 млн. куб. метров древесины

В 2012 году в Иркутской области заготовлено 25,1 млн. куб. м древесины. Об этом сообщил

В ОТДЕЛЕ ЛЕСНОГО НАДЗОРА АНГАРСКА РАССКАЗАЛИ О РЕАЛИЗОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ЗА 2012 ГОД

В рамках мероприятий по предупреждению лесных пожаров на базе отдела лесного надзора

В Правительство Иркутской области обсудили вопросы подготовки к паводковому периоду и лесопожарному сезону

Вопросы подготовки к паводковому периоду и лесопожарному сезону сегодня обсудили на заседании

В Ангарском муниципальном образовании началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду

В Ангарском муниципальном образовании началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному

Пожарные добровольцы обеспечивают безопасность 898 населенных пунктов

Создание добровольных пожарных команд и их дислокация непосредственно на территории муниципальных

Александр Холмогоров: «Универсальный пакет услуг связи в Забайкальском крае будет расширен»

25 января заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Холмогоров провел

Меры борьбы с растущей популяцией волков предпримут в Забайкальском крае

23 января заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Холмогоров провел

Лесопожарным формированиям края передадут 30 единиц новой пожарной техники

21 декабря в 14.00 на площади Революции в Чите состоится передача техники для лесопожарных

Правительство Забайкальского края взяло на контроль ситуацию с обеспечением ЗАО «Синтерра» поселков края универсальными таксофонами

Правительство Забайкальского края после рабочей встречи заместителя председателя правительства

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.