Представители краевого минздрава провели видеоконференцию с коллегами из Баварии

1-03-2013, 17:12

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялась видеоконференция с министерством экологии и здравоохранения федеральной земли Бавария, посвящённая вопросам международного сотрудничества в области медицины. Краевую отрасль представил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, представители министерства, главные внештатные специалисты минздрава края (по направлениям кардиология, неврология, онкология). На связи с Красноярском находились министерство экологии и здравоохранения федеральной земли Бавария (Мюнхен). Видеоконференцию в Нюрнберге вели руководители крупнейших медицинских центров и клиник в Баварии, представители сектора здравоохранения компании Siemens.

В повестке дня - обмен мнениями по организации медицинской помощи населению Красноярского края и Баварии, обмен опытом и информацией об инновационных методах лечения, использовании современного медицинского оборудования, вопросы совместной работы и кооперации медицинской помощи в области онкологии, кардиологии, нейрохирургии и неврологии, обмен опытом в области реабилитации пациентов с повреждениями спинного мозга.

Открывая видеоконференцию, Вадим Янин приветствовал участников мероприятия и поблагодарил стороны за возможность на самом высоком уровне обсудить актуальные вопросы сотрудничества в области здравоохранения, напомнив, что эта тема в крае под контролем Губернатора края Льва Кузнецова и председателя Законодательного Собрания края Александра Усса.

Напомним, в 2010 году между Баварией и Красноярским краем был подписан Меморандум о сотрудничестве. После этого состоялись визит в Красноярск руководителя онкологической клиники Эрлангера доктора Бекмана, совместные видеоконференции, посвящённые лечению сердечно-сосудистой патологии, неврологии. Государственный министр здравоохранения и окружающей среды федеральной земли Бавария Марсель Хубер подтвердил действенность международного соглашения и подчеркнул важность продления Меморандума на долгосрочную перспективу.

Обмениваясь мнениями с немецкими коллегами, красноярцы рассказали об особенностях оказания медицинской помощи населению в крае, подчеркнув при этом территориальную специфику региона. Была поднята тема развития телемедицинских технологий, подготовка врачей общеврачебных практик, возможность обмена и совместной подготовки врачей и студентов при крупных клиниках, вопросы технического обеспечения больниц современной медицинской аппаратурой, реабилитации пациентов.

Доктор Максимилиан Кайль, руководитель центра поражённых параличом в Байройте, подчеркнул важность того, чтобы сотрудничество стало обоюдным обменом знаниями и практическими наработками, выразил общую готовность к поддержанию и продолжению диалога.

Была достигнута договорённость о визите в Красноярский край немецкой делегации, которую возглавит представитель Парламента Марта Митчель. Предложения, которые прозвучали в ходе международной видеоконференции - по совместной работе в области неврологии, ортопедии, онкологии и прочие - будут конкретизированы и изложены в протоколах, которыми стороны обменяются в ближайшие дни. Таким образом, немецкие коллеги смогут делегировать в край наиболее компетентных представителей, обладающих необходимыми полномочиями для совместной работы, а министерство здравоохранения края - подготовиться к встрече немецкой делегации.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске открылся специализированный форум "ЕнисейМедика"

Сегодня в Красноярске открылся специализированный медико-фармацевтический форум "ЕнисейМедика". В

Будущие фельдшеры пройдут стажировку в Красноярском онкодиспансере

С февраля по март восемнадцать студентов Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М.

В Канске открыт первичный сосудистый центр

В Канске в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения на базе

В Минусинске реализуется программа модернизации здравоохранения

Медицинскую помощь жителям Минусинска в рамках программы государственных гарантий оказания

Забайкальские медики вводят в эксплуатацию новое медицинское оборудование

В новый, 2013 год, многие государственный учреждения здравоохранения Забайкальского края 

В Чите открылась единственная в Сибирском федеральном округе клиника детской онкологии и гематологии

15 января губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин принял участие в торжественной

В Приангарье поступают новые автомобили скорой помощи

В Приангарье поступают новые автомобили скорой помощи. Во все муниципалитеты региона в первом

"Поезд здоровья" готов к маршруту по Красноярскому краю

Министерство здравоохранения Красноярского края информирует о работе передвижного

Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области рассмотрен на заседании Правительства региона

Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области и передачи

Иркутские медики подписали Соглашение о сотрудничестве с корейским городом Коян

Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения предполагает обмен опытом, медицинскими

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.