Администрацией Ангарского района усилен контроль за проведением противопожарных мероприятий на территориях садоводств

5-03-2013, 19:12
2 марта в зале заседаний состоялось рабочее совещание главы администрации Ангарского муниципального образования Антона Медко.  На встречу прибыли председатели садоводческих товариществ, представители энергосберегающих компаний, Госпожнадзора, полиции, МКУ «Служба АМО по ГО и ЧС», а также МЧС по Иркутской области. 

«Цель встречи – принять совместное решение, как предотвратить новые пожары в садоводствах. С начала текущего года их количество превышает цифры аналогичного периода прошлого года. В 2012 г. за январь-февраль в садоводствах Ангарского района произошло 7 пожаров. В 2013 г. за 2 первых месяца уже 12 возгораний», - сообщил глава администрации Ангарского муниципального образования Антон Медко.  

«С 3 января начались возгорания в садоводствах. Первое  произошло на острове Ясачная, второе  в садоводстве «Берёзовая роща», далее в товариществах:  «Светофор», «Юбилейный-2»,  «Берёзка-2», «Сосновый бор», «Лесник-1», «Нефтяник», «Ремонтник», «Рассвет», «Восток», на лодочной станции, Погиб 1 человек», - дополнил начальник ФНКУ «3 отряд Федеральной противопожарной службы» Игорь Жмуров.

Причин возгораний несколько. 
«Сегодня на территории Ангарского муниципального образования  расположены 140 садоводств. Количество людей, круглогодично проживающих на дачных участках, стремительно растёт.  Если в прошлом году зарегистрирована 1000 человек, то в текущем более 3000 человек проживает в садоводствах. Люди берут кредиты, строят дома, но не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности», - пояснил глава администрации Ангарского муниципального образования Антон Медко.

«Это касается правил устройства электроустановок, эксплуатации электрических приборов и систем отопления, монтажа электрооборудования. Их нарушение приводит к короткому замыканию электропроводки. По этой причине  произошло 6 возгораний или 50 %  от общего числа пожаров за 2 месяца. Из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации печного отопления зафиксировано 5возгораний, что составило 41 % от общего числа пожаров, которые произошли в садоводствах » - добавила начальник отдела надзорной деятельности главного управления МЧС России по Иркутской области в г. Ангарске Наталья Кунцевич.    

В садоводствах Ангарского района сотрудниками органов надзорной деятельности, Госпожнадзора, ГО и ЧС, полиции проводятся регулярные рейды. Ведётся активная профилактическая работа среди населения.  Но как показывает сложившаяся ситуация, этого недостаточно. Необходимо более тесное взаимодействие органов местного самоуправления,  руководителей контролирующих служб и представителей садоводческих товариществ.

«Вам известны все слабые стороны каждого из дачных участков в садоводствах  и по состоянию  электросетей, и по ветхости строений, и по количеству неблагополучных семей. Мы вам предлагаем создать добровольные пожарные дружины, осуществлять общественный контроль за соблюдением пожарной безопасности в частных домах, фиксировать выявленные нарушения и оповещать о них контролирующие органы, для того чтобы они могли уже принять соответствующие меры. А также проводить  совместные рейды в садоводствах, взаимодействовать с администрацией Ангарского района  по каждому вопросу», - подытожил глава Ангарского муниципального образования Антон Медко. 

Председатели садоводств согласились с данным предложением. В течение недели они намерены собрать и предоставить информацию о состоянии пожарной безопасности в садоводческих товариществах. Активно участвовать во всех совместных мероприятиях. Жёсткий контроль за их разработкой и проведением будет осуществлять администрация Ангарского муниципального образования

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском районе из-за неполадок с электроснабжением и печным оборудованием горят садоводства.

Председательствовал на встрече с представителями пожарного надзора и садоводческих организаций

Иркутская область борется с пожарами

В связи с неблагоприятной пожарной обстановкой, сложившейся на территории области за период с 28

Число пожаров на территории Ангарского муниципального образования снижается

Значительное сокращение числа пожаров на территории района, по словам директора МКУ «Служба АМО

Председателей СНТ Ангарска обязали обеспечить меры пожарной безопасности в зимний период

На прошедшем в администрации Ангарского муниципального образования совещании, в котором приняли

В садоводствах Ангарского района будут проведены рейды по обеспечению пожарной безопасности

В 2012 году в садоводствах, расположенных в Ангарском районе, произошёл 41 пожар (в прошлом году –

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ АНГАРСКЕ И НА ТЕРРИТОРИИ АМО ПРИНЯТЫ МЕРЫ

Сегодня, 11 декабря, состоялась пресс-конференция по состоянию противопожарной ситуации на

Проблемы садоводств, расположенных в Усольском районе, можно решить без территориальных споров

На круглом столе, в работе которого приняли участие депутаты и представители администрации

С 1 декабря в АМО начнется месячник пожарной безопасности

С 1 по 28 декабря в АМО пройдет месячник пожарной безопасности. Такие меры решено внедрить на

На территории Ангарского муниципального образования действует одна из самых надёжных, организованных служб гражданской обороны

Подведение итогов практических первоочередных мероприятий гражданской обороны на территории

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.