В миздраве края обсудили эффективность мероприятий по охране здоровья матери и ребёнка

13-03-2013, 18:06

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось совещание, посвящённое вопросам развития педиатрической и акушерско-гинекологической службы в южной группе районов.

Обсуждалась тема снижения перинатальной и младенческой смертности в территориях края. На совещании были заслушаны главные врачи центральных районных больниц, специалисты, ответственные за службу родовспоможения, а также заместители глав администрации по социальным вопросам администрации муниципальных образований южных районов края.

Открывая обсуждение, министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин акцентировал внимание собравшихся на том, что "сегодня в приоритете государственной политики - ценность любой жизни, а тем более жизнь и здоровье матери и ребёнка. Вопросы демографии – наша ключевая забота". Он отметил, что в крае много сделано для снижения материнской смертности, и есть очевидные успехи в этом направлении. Но необходимо приложить все усилия для сохранения жизни и здоровья новорожденных.

Было отмечено, что показатель младенческой смертности в южной группе районов края нестабилен и превышает показатели Красноярского края. О положении дел участников информировали представители города Минусинска, Минусинского, Идринского, Курагинского, Краснотуранского и Шушенского районов. По мнению главного врача Минусинской центральной районной больницы Ираиды Кудрявцевой, в территориях слабо осуществляется взаимодействие между учреждениями первичного звена и специалистами межрайонного центра, недостаточно внимания уделяется вопросам скрининга на этапе беременности. Поэтому при обсуждении специалисты минздрава края, представители перинатального центра краевой детской больницы, главные внештатные специалисты минздрава края делали акцент на необходимости соблюдения всех акушерско-гинекологических порядков ведения беременности, необходимость профессионального и качественного анализа всех случаев сложного течения беременности, тщательного мониторинга беременных группы риска.

Обсуждались вопросы повышения эффективности работы фельдшеров ФАПов по организации диспансерного наблюдения беременных женщин, вопросы патронажа за группой социального риска (с привлечением социально ориентированных ведомств, инспекторов по делам несовершеннолетних и пр.), взаимодействия города и района по оказанию помощи беременным, роженицам и родильницам, привлечению кадров анестезиологов-реаниматологов и неонатологов.

Вадим Янин предложил всем участникам-территориям конкретизировать свои потребности, начиная с вопросов материально-технического обеспечения и включая график учёбы и стажировки врачей в краевом центре, участие краевых специалистов в перинатальных консилиумах в территориях, выезд краевых специалистов в территории. Все рекомендации по повышению работы службы родовспоможения на местах будут изложены в итоговом протоколе совещания и представлены главам администраций в муниципальных образованиях. Выполнение поставленных задач будет контролировать министерство здравоохранения края.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье в 2012 году снизилась смертность детей в возрасте от 1 месяца до 1 года

Как отметил Николай Корнилов, при реализации долгосрочной целевой программы «Программа

Специалисты Красноярской краевой больницы участвуют в конкурсе "Лучший по профессии"

В медицинских учреждениях края продолжаются промежуточные этапы первого краевого

Представители краевого минздрава провели видеоконференцию с коллегами из Баварии

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялась видеоконференция с министерством

Сбор руководителей органов местного самоуправления состоялся в Красноярске

28 февраля на базе КГКОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным

С начала года специалисты санитарной авиации краевой больницы выполнили более 240 заданий

С начала 2013 года подразделением санитарной авиации Краевой клинической больницы выполнено более

Открыт набор в Школу управленческого резерва - 2013

В администрации Губернатора Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по вопросам

В минувшем году выездные бригады врачей краевой детской больницы осмотрели более 5,5 тыс. детей

В минувшем году бригады врачей краевой детской больницы совершили 46 выездов в 21 территорию

В Минусинске реализуется программа модернизации здравоохранения

Медицинскую помощь жителям Минусинска в рамках программы государственных гарантий оказания

Проект Стратегии края обсудили с представителями агропромышленного комплекса края

В рамках мероприятий, проводимых Правительством края по привлечению общественности к рассмотрению

Полицейские-психологи провели координационно-методический совет

6 декабря в ГУ МВД России по краю съехались полицейские-психологи со всех районов края: на базе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.