Проект программы развития здравоохранения Иркутской области до 2020 года обсудили на итоговой коллегии министерства здравоохранения Приангарья

22-04-2013, 17:45
Проект программы развития здравоохранения Иркутской области на 2013 – 2020 годы обсудили на итоговой коллегии министерства здравоохранения Приангарья. Проект представил министр здравоохранения региона Николай Корнилов.
В документе отражено развитие таких направлений, как система медпрофилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни, в том числе у детей, профилактика развития зависимостей, включая сокращение потребления табака, алкоголя, наркотических веществ. Также в проекте предусмотрены средства на профилактику инфекционных заболеваний, включая иммунопрофилактику, проведение диспансеризации жителей Иркутской области, совершенствование системы оказания медицинской помощи больным туберкулезом (приобретение флюорографических установок, туберкулина, оснащение лабораторным и диагностическим оборудованием, строительство стационаров в Иркутске, Тайшете, Черемхово, Нижнеудинске). Программа предполагает совершенствование оказания медпомощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, гепатитами В и С, наркологическим больным, пациентам с психическими расстройствами, больным с сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие службы крови. Совершенствование оказания скорой, в том числе скорой специализированной помощи и медицинской эвакуации, развитие службы родовспоможения, высокотехнологичной медпомощи и новых эффективных методов лечения, создание системы раннего выявления и коррекции нарушений развития ребенка
Кроме того, в план мероприятий программы включены развитие частно-государственного партнерства (запланировано строительство 667 фельдшерско-акушерских пунктов модульного типа и 13 судебно-медицинских моргов). Совершенствование медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организация кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин во всех муниципальных образованиях, развитие медицинской реабилитации, в том числе для детей, кадровое обеспечение системы здравоохранения Иркутской области (приобретение оборудования для обучающих симуляционных центров). Предполагается, что на реализацию программы потребуется почти 375 млрд. рублей из всех источников – федерального бюджета, консолидированного бюджета Прангарья, средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования и юридических организаций.
Николай Корнилов подчеркнул, что в 2013 году в Приангарье по приоритетному национальному проекту «Здоровье» предусмотрено приобретение препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатитов, тест-наборов для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатитов, Проведение неонатального скрининга (закупка тест-наборов на врождённые заболевания), совершенствование оказания медицинской помощи онкологическим больным (приобретение оборудования), проведение пренатальной диагностики (закупка тест-наборов).
Также в ходе заседания коллегии обсуждался вопрос повышения заработной платы работникам сферы здравоохранения Иркутской области. По словам заместителя министра здравоохранения Александра Каневского, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в медицинских учреждениях с января по март у врачей составила 36,3 тыс. рублей (рост по сравнению с 2010 годом 40%), у среднего медперсонала – 19,4 тыс. рублей (рост 34%), у младшего медперсонала – 10,9 тыс. рублей (рост 57%). Напомним, согласно Указу Президента РФ к 2018 году средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование должна составить 200% от средней заработной платы в регионе, социальным работникам медорганизаций, среднему и младшему медицинскому персоналу – до 100% от средней заработной платы в регионе.
В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков, заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова, руководители медицинских учреждений Приангарья.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Минздрав края предложил обсудить региональную программу развития здравоохранения

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось селекторное совещание, посвящённое

В Приангарье в 2012 году снизилась смертность в результате автомобильных дорожно-транспортных происшествий

В Приангарье в 2012 году наблюдается снижение смертности в результате дорожно-транспортных

В Приангарье в 2013 году обновится около 70% парка санитарного транспорта

В Приангарье в 2013 году обновится около 70% парка санитарного транспорта. Об этом сообщила на

Четыре передвижных мобильных медицинских комплекса появятся в Приангарье до конца 2013 года

Четыре передвижных мобильных медицинских комплекса планируется приобрести в Приангарье до конца

В Приангарье разработана программа комплексной профилактики неинфекционных заболеваний на 2013 – 2017 годы

В Приангарье разработана долгосрочная целевая программа «Комплексная профилактика неинфекционных

На обеспечение работы скорой медицинской помощи в Приангарье будет направлено 1,2 млрд. рублей

На обеспечение работы скорой медицинской помощи в Приангарье в 2013 году будет направлено 1,2

В Приангарье поступают новые автомобили скорой помощи

В Приангарье поступают новые автомобили скорой помощи. Во все муниципалитеты региона в первом

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приангарье поступят субсидии на сумму более 1,3 млрд. рублей

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приангарье в 2013 году

В Черемхово на 40 млн рублей будет увеличен фонд заработной платы работников бюджетной сферы

С 1 января 2013 года в Черемхово в связи с передачей полномочий в области здравоохранения с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области