Областной эпилептологический центр для взрослых и детей планируется создать в Приангарье
31-10-2013, 14:44
Областной эпилептологический центр для взрослого и детского населения Приангарья, а также единая региональная база данных пациентов, страдающих эпилепсией, будут созданы в Иркутской области. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко по итогам заседания круглого стола «Актуальные проблемы лечения эпилепсии», которое состоялось в Иркутске 30 октября.
Как отметила Татьяна Бойко, эпилептологический центр для взрослых будет действовать на базе Иркутской областной клинической больницы, для детей – Иркутской областной детской клинической больнице. Благодаря созданию единой базы данных, медицинская карта с полной информацией о лечении и состоянии каждого пациента в электронном виде будут доступны специалистам, что позволит отследить динамику заболевания, своевременно корректировать схемы лечения, обеспечит преемственность лечения людей, страдающих эпилепсией и наблюдающихся у неврологов и психиатров. Заместитель министра здравоохранения Иркутской области отметила, что при качественной и своевременной противоэпилептической терапии в большинстве случаев (до 70%) удается добиться длительной ремиссии заболевания.
Участие в круглом столе приняли начальник управления фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Приангарья Анна Белолапоткова, главный невролог Иркутской области Владимир Шпрах, главный эпилептолог Иркутской области Роман Кабаков, главный психиатр Иркутской области Ольга Ворсина, ведущий специалист министерства здравоохранения Иркутской области, детский невролог Сергей Пак.
Справка:
Как отметила Татьяна Бойко, эпилептологический центр для взрослых будет действовать на базе Иркутской областной клинической больницы, для детей – Иркутской областной детской клинической больнице. Благодаря созданию единой базы данных, медицинская карта с полной информацией о лечении и состоянии каждого пациента в электронном виде будут доступны специалистам, что позволит отследить динамику заболевания, своевременно корректировать схемы лечения, обеспечит преемственность лечения людей, страдающих эпилепсией и наблюдающихся у неврологов и психиатров. Заместитель министра здравоохранения Иркутской области отметила, что при качественной и своевременной противоэпилептической терапии в большинстве случаев (до 70%) удается добиться длительной ремиссии заболевания.
Участие в круглом столе приняли начальник управления фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Приангарья Анна Белолапоткова, главный невролог Иркутской области Владимир Шпрах, главный эпилептолог Иркутской области Роман Кабаков, главный психиатр Иркутской области Ольга Ворсина, ведущий специалист министерства здравоохранения Иркутской области, детский невролог Сергей Пак.
Справка:
Эпилепсия – одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека. По данным Европейской комиссии по эпилепсии, заболеванием страдает около 50 млн. человек (0,5-1% населения мира). В Иркутской области на диспансерном учете по эпилепсии состоит порядка 6 тыс. человек, из которых 2 тыс. – дети и подростки в возрасте до 18 лет.
Интернет-газета "Хот" - Иркутск
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области в рамках детской диспансеризации начали работу выездные бригады врачей
Врачи Иркутской областной детской клинической больницы, Иркутской областной стоматологической поликлиники и Ивано-Матренинской детской клинической больницы города Иркутска начали выездную ...
В Иркутской области подведены итоги диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
В Приангарье 7290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли в этом году диспансеризацию, которая была завершена 1 июля 2013 года. Об этом сообщила главный педиатр Иркутской ...
Врачи Приангарья получили государственные награды Российской Федерации
Врачи Приангарья получили государственные награды Российской Федерации. Церемония состоялась в ходе расширенного заседания итоговой коллегии министерства здравоохранения Иркутской области...
В Приангарье в 2013 году большее количество пациентов получит высокотехнологичную медпомощь
В Приангарье в 2013 году большее количество пациентов получит высокотехнологичную медпомощь. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. Министр отметил...
В клинической больнице № 1 Иркутска открыто отделение кардиореанимации
В клинической больнице № 1 Иркутска открыто первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, отремонтированное и оснащенное оборудованием по программе модернизации здравоохранения Иркутской области. В отделение входит кардиореанимация и помещение для пациентов на 12 коек. Медучреждение посетил сегодня министр здравоохранения Иркутской области Николай
В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков
В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области, главный педиатр региона Елена Голенецкая. Диспансеризация проводится с 2011 года и осуществляется в рамках программы «Модернизация здравоохранения региона». План обследования выполнен, за два года
Почти 17 тысяч детей из отдаленных и сельских районов Приангарья получили специализированную консультативную медицинскую помощь
Почти 17 тысяч детей из отдаленных и сельских районов Приангарья были обследованы с начала 2012 года выездной бригадой врачей Иркутской государственной областной детской клинической больницы. В состав бригады вошли невролог, ортопед-травматолог, хирург, эндокринолог, уролог-андролог и врач УЗИ. Об этом сообщил минстр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
На базе Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске откроется центр обучения молодых специалистов
В Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской больницы откроется центр обучения молодых специалистов. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе встречи с главными врачами областных и муниципальных медучреждений и руководителями департаментов здравоохранения Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. Центр будет оснащен высокотехнологичным оборудованием –
Областной перинатальный центр открыт после ремонта
Областной перинатальный центр открыт после ремонта. На его проведение из областного бюджета было направлено 6,1 млн. рублей. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич.
В Приангарье ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне
В Приангарье ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Об этом сообщила сегодня заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Бойко, представители муниципальных образований, главные врачи медицинских
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области введен режим повышенной готовности в связи с дефицитом моторного топлива
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление о введении режима функционирования повышенной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с острым дефицитом моторного топлива.
В Иркутском реабилитационном техникуме завершили обучение более 100 молодых людей с инвалидностью и с ОВЗ
Выпускной состоялся в Иркутском реабилитационном техникуме. В 2026 году обучение завершили 111 выпускников. Среди выпускников 21 человек обучились по программам среднего профессионального образования: оператор информационных систем и мастер по изготовлению швейных изделий.
Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году
В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.
В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы
Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.
В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз».
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!