Правила безопасности при катании на коньках.

6-01-2014, 22:03
Катание на коньках всегда было и остаётся очень популярным видом спорта и приятным времяпровождением для детей и взрослых. Но чтобы не навредить себе и окружающим вас на катке людям, необходимо соблюдать определенные правила:
1. Если вы катаетесь часто, лучше приобрести свои собственные коньки, а не брать в прокате. Они должны удобно сидеть на ноге и нигде не должны давить. Если вы катаетесь на фигурных коньках, то выбирайте либо утеплённые, либо так, чтобы вы могли одеть тёплые носки и нога не мёрзла. Нога в ботинке не должна быть зажата, но и не должна бултыхаться, иначе вы будете падать. Шнуровать нужно как можно крепче, чтобы вы чувствовали себя на них уверенно.
2. Коньки должны быть хорошо и своевременно наточены, в противном случае возможны частые падения, растяжения мышц и связок.
3. Одежда, в которой вы будете кататься также должна быть тёплой, но не тяжёлой. Если это ваш первый опыт, то штаны лучше одевать потолще, но опять же не тяжёлые. Это защитит вас во время падения. Вы должны себя чувствовать комфортно в ней. Волосы лучше собрать в хвостик, если они у вас длинные, или если короткие, то просто заколоть заколочками, чтобы они не лезли вам в глаза. Также желательно, если вы катаетесь на улице, иметь на голове лёгкую шапку, чтобы голова не замерзала от потоков холодного воздуха.
4. Падения — это неотъемлемый элемент в любом виде спорта. Но при падении на льду нужно соблюдать особенные меры предосторожности. Не желательно падать назад, так вы можете себе что-нибудь повредить или отбить. Если чувствуете, что сейчас упадёте, то постарайтесь падать на бок или вперёд рыбкой, при этом голова должна всегда быть направлена в противоположную сторону от стороны падения. Так если вы падаете на левый бок, голова должна быть отклонена вправо. Если рядом с вами катаются другие люди, старайтесь падать так, чтобы лезвия ваших коньков не были направлены в их сторону. Иначе вы можете их задеть и поранить. На скорости лезвия конька могут причинить очень глубокую рану за счёт своей остроты.
5. При выходе на лёд придерживайтесь бортика. Никогда не спешите. Избегайте столкновения с другими участниками. Старайтесь ходить кататься либо туда, где есть люди, либо просто не в одиночестве, чтобы в случае серьёзной травмы было кому позвать на помощь. Если вы привели на лёд ребёнка, не отпускайте его кататься одного. Если вы не умеете кататься сами, то попросите кого-нибудь из старших, которые катаются, присматривать за ним.
6. Прежде чем начать кататься, убедитесь, что состояние ледового покрытия хорошее. Не должно быть никаких ямок и бугорков. Это тоже может привести к падениям и серьёзным травмам.  Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу: наб. р. Мойки, 85, Санкт-Петербург, 190000, Тел: (812) 718-25-00, Факс: (812) 315-73-30, Телефон доверия ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: (812) 299-99-99.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правила безопасности во время катания со снежной (ледяной) горки

Сообщает МЧС России по Оренбургской области:      Хотелось бы порекомендовать, как правильно и,

Катайтесь на санках правильно

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Тщательно подберите одежду для катания на санках!

Аварии на коммунальных сетях опасны для жизни

Ни для кого не секрет, что аварии на улицах нашего города, связанные с прорывом труб

Несколько рекомендаций для начинающих фигуристов

Сообщает МЧС России по Оренбургской области: Если вы имеете собственные коньки, за один-два дня

Экстремальный спорт: правила техники безопасности

Для того чтобы не получить травму, или не нанести вред здоровью при занятиях экстремальными видами

Соблюдайте меры безопасности при занятии экстремальными видами спорта

Большую популярность имеют такие зимние экстремальные виды спорта, как сноубординг и горные лыжи.

Как правильно установить и украсить елку.

Новогодняя елка должна приносить людям только радость. Однако не редки случаи, когда имена лесная

Правила поведения на катке

Подбирайте коньки точно по ноге: только в этом случае голеностопные суставы получат хорошую

МЧС: соблюдайте меры безопасности при занятии экстремальными видами спорта

В нашей республике все большую популярность набирают такие зимние экстремальные виды спорта, как

Правила вождения на заснеженных и обледенелых дорогах

В Санкт-Петербурге выпал первый снег. С утра автомобилисты столкнулись с настоящей «зимней»

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.