В Приморском крае ведётся работа по созданию Системы «112»

27-10-2014, 15:12
По информации Администрации Приморского края в 2017 году в Приморском крае заработает система вызова экстренных служб через единый номер «112».
Структура системы «112» включит в себя основной и резервный Центры обработки вызовов, 34 муниципальных центров обработки вызовов, экстренные службы, а также службы «Антитеррор», службы ЖКХ и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю.
В результате каждый житель региона сможет совершить бесплатный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других, набрав единый номер вызова.
«Набирая номер «112», абонент автоматически будет попадать на оператора системы того муниципального образования Приморья, в котором он находится. Время реакции оператора – 6 секунд. Выслушав звонившего, оператор, какая помощь требуется, и одним нажатием кнопки переключает абонента на нужную службу. Если дежурный требуемой службы занят, заполнить карточку вызова может сам оператор», - отмечает главный разработчик и координатор создания в Приморье системы «112» Николай Распопов.
Существенным изменением в работе оперативных служб станет то, что оператор системы-112 сможет одновременно подключить к разговору сразу несколько служб и сам оставаться на линии.
«Эта возможность становится чрезвычайно важной, когда происходит, например, крупное ДТП и требуется привлечение сразу нескольких служб – пожарных, скорой помощи и полиции. В такой ситуации люди чаще всего пребывают в состоянии шока и едва ли могут набрать один номер, не говоря уже о нескольких. А так, набрав лишь три цифры, оперативно выходят на все службы быстрого реагирования. Конечно, в данном случае сможет действовать и правило «золотого часа», - отметил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) края Валентин Кураев.
«Примечательно, что все до единого вызовы будут записываться на компьютер. Дежурный диспетчерской службы не сможет проигнорировать ни один из них. После завершения работы над конкретным вызовом, он делает отметку об исполнении, только тогда оператор системы «112» снимает вызов с контроля. Ни один звонок не останется без внимания», - отмечают в ЕДДС.
В случае если по какой-то причине оператор нужного муниципалитета не берет трубку, вызов автоматически перенаправляется в основной Центр обработки вызовов. Он создается с таким расчетом, чтобы на линии всегда находились свободные операторы.
По словам Николая Распопова, требуемое количество операторов рассчитывалось на основании анализа частоты вызовов, проводимого в течение нескольких лет.
Так, например, во Владивостокском центре обработки вызовов будут дежурить 14 диспетчеров. Их будут страховать 14 человек из основного центра. В случае возникновения чрезвычайной ситуации могут быть привлечены дополнительные силы.
«Задача основного центра – страховать все муниципалитеты края. Здесь будут работать пять смен диспетчеров. В каждой – по 14 человек», - отметил Николай Распопов.
«От муниципалитетов, где будут созданы свои центры обработки вызовов, требуется – подобрать помещения и создать штат. А все остальное – закупка оборудования, установка программного обеспечения, линии связи до муниципальных ЕДДС, – будет проводиться за счет краевых средств. Задача трудновыполнимая и дорогостоящая, но мы будем стараться», - заверил координатор.
Позвонить по номеру «112» Приморцы могут уже сейчас со стационарного телефона. Работа номера организована с использованием интерактивной информационно-справочной системы.
После набора трех цифр звонивший слышит автоответчик, который предлагает для связи с экстренными службами набрать определенную комбинацию – 101, 102, 103, 104. Также для вызова экстренной службы со стационарного телефона можно самостоятельно воспользоваться проверенными номерами – 01, 02, 03, 04.
С 1 ноября набор номера «112» станет доступным и для абонентов мобильных операторов. Сейчас компании сотовой связи проводят необходимые подготовительные работы.
«Интерактивная информационно-справочная система голосового автоответчика с возможностью переадресации на номера 101, 102, 103, 104 дает Приморцам гораздо больше шансов на успешный дозвон. К сожалению, в последнее время распространены и другие комбинации вызова, например, 003, 030 для скорой помощи, не дающие, однако, никакой гарантии на ответ», - подчеркнули специалисты.
Отметим, закон о номере вызова экстренных служб «112» обязывает операторов сотовой связи предоставлять сведения о местонахождении абонента, от которого поступил экстренный вызов. В городе диапазон местонахождения составляет несколько десятков метров, в открытой местности – до 1-1,5 километров. Звонящий со стационарного телефона будет «пойман» на карте моментально.
В настоящее время Минкомсвязи разрабатывает технические требования, которые позволят определить местоположение звонящего с большей точностью.
Важно то, что вызвать службу спасения абонент сможет при отсутствии денежных средств на лицевом счете и даже без сим-карты в телефоне. Предусматривается также возможность написания СМС на номер «112» и отправка электронного сообщения.
Новая система позволит определить даже то, на каком расстоянии от абонента находятся машины экстренных служб – пожарная, скорая или машина полиции, за какое время они доберутся до нуждающегося в помощи.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На Камчатке продолжается создание единой системы вызова экстренных оперативных служб по номеру «112»

На Камчатке продолжается создание единой системы вызова экстренных оперативных служб по номеру

Операторы-112 помогут всем

С 2009 года на территории Астраханской области функционирует Единый номер вызова экстренных

Опраторы-112 помогут всем!

С 2009 года на территории Астраханской области функционирует Единый номер вызова экстренных

В Санкт-Петербурге продолжается работа по внедрению Системы-112

«Система-112» предназначена для информационного обеспечения всех экстренных оперативных служб

Служба «112» Уссурийска вошла в тройку лучших в России

Служба «112» Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Уссурийска заняла

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили