Совет по науке и инновациям при Главе республики одобрил создание биофармацевтического кластера по производству лекарств по рецептам тибетской медицины

26-12-2012, 13:54

По проекту, кластер должен объединить научно-исследовательские центры и профильные вузы, бизнес, инновационные малые предприятия.

Такая интеграция позволит создать замкнутый цикл от подготовки кадров и фундаментальных научных исследований до разработки новых технологий и массового производства лекарственных средств для российских потребителей.
Председатель президиума БНЦ СО РАН Борис Базаров, представляющий проект, отметил, что база для развития такого кластера и создания современной фармацевтической фабрики есть – в республике сохранены традиции тибетской медицины, в Бурятском научном центре находятся крупнейшие в мире коллекции древних трактатов по тибетской медицине, в книгохранилище БНЦ насчитывается более 500 книг, которые содержат более семи тысяч рецептов различных препаратов. Также проводятся комплексные научные исследования в области тибетской медицины, по традиционным рецептам воссоздаются лекарственные и оздоровительные средства, отметил он.
Б.Базаров сообщил, что сбор дикоросов для лекарств возможен по всей республике. Лекарства тибетской медицины на основе природного, в основном растительного сырья, имеют преимущество перед существующими аналогами, отличаются эффективностью и безопасностью, что доказано многовековой практикой и современными научными исследованиями.
Фармкластер сможет стать центром других направлений, в том числе медицинского туризма, эту сторону предложил проработать и расширить проект зампред Правительства республики по социальному развитию Владимир Матханов.
Проект оценивается ориентировочно в три миллиарда долларов: 1 млрд планируется получить из федерального бюджета, 500 млн руб– из республиканского и еще 1,5 млрд – из внебюджетных источников. Предполагается, что комплекс расположится на территории создаваемого в Улан-Удэ промышленного парка. Проект будет дорабатываться, некоторые параметры уточняются. Правительство и ученые должны определить, в первую очередь, источники финансирования и привлечение средств, отработать схемы государственно-частного партнерства при реализации совместных проектов, в том числе в рамках федеральных целевых программ, формирование исследовательских программ и так далее.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правительство Бурятии утвердило государственную программу развития лесного хозяйства республики на 2013-2017 годы и на период до 2020 года

Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, такая программа подготовлена впервые.

Правительство региона завершает согласование программ повышения эффективности деятельности вузов

Правительство региона завершает согласование программ повышения эффективности деятельности вузов,

Правительство Бурятии создало инновационный «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер»

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын накануне подписал Постановление Правительства республики «О

В Приангарье продолжается прием заявок на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое развитие»

В Приангарье продолжается прием заявок на соискание общественной премии «Регионы – устойчивое

Владимир Матханов: «Нужно активнее вести работу по вопросам возвратной миграции молодежи»

Заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов,

Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Со следующего года в Иркутске начнет действовать программа стимулирования экономической активности

Создание индустриального парка, продвижение и совершенствование механизмов частно-муниципального

Правительство Иркутской области намерено сотрудничать с индийскими штатами.

Соглашения между Правительством Иркутской области и администрациями штатов Карнатака и Керала

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.