В создании прогрессивных технологий в Центре коллективного пользования Корпорации «Иркут» и ИрГТУ участвуют около 40 аспирантов и студентов

29-01-2013, 09:58
Центр коллективного пользования ОАО «Корпорация «Иркут» и ИрГТУ «Прогрессивные технологии авиамашиностроительного производства» создан в университете для эффективного выполнения совместного проекта в рамках Постановления Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий). Центр состоит из пяти лабораторий, оснащенных уникальным исследовательским и технологическим оборудованием на сумму более 200 млн. рублей.
 Как сообщил руководитель проекта, профессор кафедры оборудования и автоматизация машиностроения ИрГТУ Андрей Пашков, необходимость в создании центра возникла в 2010 году, когда совместный проект ОАО «Корпорация «Иркут» и ИрГТУ «Разработка и внедрение комплекса высокоэффективных технологий проектирования, конструкторско-технологической подготовки и изготовления самолета МС -21» стал победителем конкурса Минобрнауки РФ. Структура центра была сформирована в течение 2010-2012 гг. под конкретные производственные потребности заказчика – ОАО «Корпорация «Иркут».

«Центр коллективного пользования ориентирован на развитие исследовательской тематики по проекту изготовления самолета МС -21. Первая очередь проекта завершена в минувшем году. Мощная технологическая база Центра позволила нам сформировать новый проект - «Автоматизация и повышение эффективности процессов изготовления и подготовки производства изделий авиатехники нового поколения на базе ОАО «Корпорация «Иркут» с научным сопровождением Иркутского государственного технического университета». Данный проект является второй победой университета и ОАО «Корпорация «Иркут» в конкурсе Минобрнауки РФ по кооперации вузов и предприятий с объемом финансирования 440,7 млн. рублей до конца 2015 года. Целью совместной работы с Иркутским авиазаводом – основной производственной площадкой Корпорации «Иркут» - является развитие научно-технологической и производственной базы для создания конкурентоспособной авиационной техники», - сообщил А. Пашков.

Он подчеркивает, что один из главных факторов, который сыграл в пользу нового проекта и принес победу в федеральном конкурсе, – это наличие мощной научно-исследовательской инфраструктуры, оснащенной за счет средств бюджета.
«Совместно с подразделениями Корпорации «Иркут» наши специалисты участвуют в проведении работ по выявлению «узких» мест производства. В этом году мы будем проводить плановые работы с использованием всего комплекса оснащения. Тематика исследований сформирована на основе многолетнего сотрудничества с Иркутским авиационным заводом. Проект, над которым предстоит работать, включает 14 тем по следующим основным направлениям: механическая обработка, формообразующие операции, специальные технологии, сборочные работы. В частности, перед нами поставлена совершенно новая задача – разработать технологию обработки отверстий в так называемых смешанных пакетах «композит-титан». Опыт по работе с композитами наращиваем с нуля. Реализуя первый проект, мы знакомились с рынком, получили первые практические результаты. Во втором проекте нам совместно с Иркутским авиазаводом предстоит сформировать исследовательский комплекс и продолжить исследования по разработке технологии обработки отверстий в узлах и агрегатах самолета МС-21.

Кроме того, на территории Иркутского авиационного завода создан инновационно-технологический центр механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин, входящий в состав Центра коллективного пользования. Мы разрабатываем новые технологии формообразования крупногабаритных панелей самолета. Обрабатываемые в настоящее время детали имеют длину 12 метров. Очевидно, что в университетских лабораториях мы не можем развернуть такие работы», - отмечает А. Пашков.

Центр коллективного пользования является хозрасчетной структурой, на содержание которой средства ИрГТУ не тратятся. Обработку или измерения на современных станках могут сделать только аттестованные специалисты. На базе уникального оборудовании лабораторий Центра занимаются исследовательской работой около 40 аспирантов и студентов. Аспиранты получают зарплату как исследователи, и одновременно на их плечах лежит обслуживание оборудования, обучение, консультации.

Среди функций Центра коллективного пользования - авторский контроль при внедрении результатов НИОКТР; проведение патентных исследований; подготовка специальных программ обучения, организация учебных курсов и семинаров для повышения квалификации и аттестации кадров Корпорации «Иркут», ИрГТУ и других заказчиков; организация и техническое сопровождение обучения в аспирантуре (докторантуре) ИрГТУ молодых специалистов и сотрудников Корпорации «Иркут».

СПРАВКА: В структуру Центра коллективного пользования входят следующие научно-исследовательские лаборатории: проектирования и виртуального моделирования изделий и технологических процессов; технологии высокопроизводительной механической обработки, формообразования и упрочнения деталей машин; прогрессивных методов формообразования в заготовительно-штамповочном производстве; исследование технологических остаточных напряжений и деформаций; высокоточной сборки и монтажа конструкций и сооружений.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат

Проект ООО «ЦИТ «Байкал» НИ ИрГТУ участвует в конкурсе по программе «СТАРТ-2013»

Презентация проектов представителей Иркутской области по программе «СТАРТ-2013» состоялась в

Студенты и аспиранты ИрГТУ – призеры Всероссийского конкурса инновационных проектов

Четыре разработки ИрГТУ удостоились дипломов первой и второй степени Всероссийского заочного

Инновационная система Красноярского края добилась успеха на федеральном уровне

Предприятие "Информационные спутниковые системы" им. ак. М.Ф. Решетнёва", стало победителем

Александр Вепрев: Долгосрочная программа развития промышленности необходима Иркутской области

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, гендиректор Иркутского авиазавода Александр

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов. Об этом сообщил первый

Корпорация "Иркут" приступила к производству пассажирского самолета МС-21

Иркутский авиационный завод приступил изготовлению крупногабаритных деталей

Новейший истребитель Су-30СМ компании "Иркут" совершил первый полет

Компания "Иркут" совершила первый испытательный полет новейшего истребителя Су-30СМ, производство

Дмитрий Рогозин проконтролирует выполнение гособоронзаказа на "Иркуте" и "КамАзе"

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о своем намерении проконтролировать заводы КамАЗ, что

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».