Электронный микроскоп сверхвысокого разрешения позволит ученым ИрГТУ изучать наноструктуры

17-01-2013, 19:39

Научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии НИ ИрГТУ приобрела просвечивающий электронный микроскоп Tecnai G2 20F S-TWIN FEI голландской фирмой FEI. Электронное устройство сверхвысокого разрешения стоимостью 75 млн. рублей позволяет рассмотреть структуру веществ на уровне атомов. Оборудование было приобретено в рамках реализации программы НИУ по направлению «Индустрия наносистем и материалов». Это единственный на территории Сибири и Дальнего Востока микроскоп, способный регистрировать объекты размером в миллиардные доли метра.

Как сообщил директор физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов, ранее лаборатория уже получила ряд устройств для наблюдения нанообъектов. Благодаря помощи правительства Иркутской области и внебюджетных средств технического университета одна из лабораторий ФТИ была оснащена уникальным оборудованием: сканирующими зондовыми микроскопами фирмы НТ-МДТ, включающими пять комплектов учебных микроскопов и два научных прибора для изучения поверхностей различных объектов с высоким разрешением. В 2011 году по программе НИУ лаборатория электронной микроскопии приобрела сканирующий электронный микроскоп (JIB-4500) с электронной и ионной пушками, который исследует вещество электронным пучком в отраженных лучах . Работая в комплексе, микроскопы позволяют решать многие задачи исследования веществ на наноуровне.

Вместе с новым микроскопом в ИрГТУ была поставлена система пробоподготовки. Ученый пояснил, что для просвечивающего режима нужны очень тонкие образцы. Специальная механическая система позволяет получить ультратонкие срезы объекта, а затем травить его с помощью ионного пучка, облучая ускоренными ионами. В результате происходит испарение с поверхности образца в условиях вакуума и его утонение до нужной толщины.

«Система подготовки образцов для этого микроскопа достаточно сложна, но затраты стоят того, чтобы посмотреть объекты с очень высоким разрешением, - считает Н. Иванов. - Мы исследуем углеродные наноструктуры, и часто обнаруживаем, что внутри, например, нанотрубок размером 20-30 нанометров содержится некое вещество, которое нужно идентифицировать. Другими способами сделать это достаточно сложно. Приобретенный микроскоп позволяет получать не только изображение, но и проводить элементный анализ вещества с нанометровым разрешением. Другими словами, мы можем посмотреть элементный состав веществ, которые находятся внутри трубки».

 

По словам Н. Иванова, перед учеными ФТИ стоит много задач. Кроме углеродных наноструктур, геологам, например, интересно исследовать так называемое рассеянное золото, которое встречается в мелкодисперсном виде. Обычными методами бывает трудно определить, в каком оно состоянии, и в каких соединениях. С помощью просвечивающего электронного микроскопа можно наблюдать мелкодисперсные структуры, судить о содержании золота и делать вывод о способах его извлечения и обогащения.

Ученый обозначил еще одно направление, в котором специалистам ФТИ не обойтись без электронной микроскопии, – изучение наноразмерных катализаторов. «С использованием металлоорганических соединений химики восстанавливают металл – платину, родий, кобальт в наноразмерном виде. Данные каталитические частицы можно наблюдать с помощью электронного микроскопа, чтобы оценить их размеры, форму и концентрацию. Микроскоп может работать не только в классическом просвечивающем режиме, но и в сканирующем просвечивающем режиме, который дает возможность навести электронный пучок на объект и сделать в этой точке элементный анализ. Задач, которые можно решить с помощью этого микроскопа, много. Мы надеемся, что получим новые результаты по исследованию нанообъектов », - отметил Н. Иванов.

Микроскоп был запущен в декабре в тестовом режиме, отрабатываются технологии для исследования объектов, методики пробоподготовки, калибровка прибора. Краткое обучение работе с микроскопом провели наладчики из российской фирмы «Системы для микроскопии и анализа», проводящей сервисное обслуживание приборов FEI в России. Запуск и обучение проводились в течение месяца. Методику работы на просвечивающем электронном микроскопе освоил ведущий инженер отдела синтеза наноструктур ФТИ Сергей Колесников.

Предполагается, что микроскоп будет использоваться не только для фундаментальных исследований, но и для выполнения хоздоговорных работ. «Мы получаем довольно много заказов на исследования. В ИрГТУ обращаются, например, строители, чтобы исследовать структуры, элементный состав и размеры частиц различных мелкодисперсных смесей, порошков, добавок. Кроме того, на базе лаборатории студентам старших курсов предстоит знакомиться с приборами и методами исследований нанообъектов», - сообщил Н. Иванов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Мобильный комплекс для диагностики и видеопаспортизации автомобильных дорог стоимостью 22,5 млн.

Лесосибирские студенты разработали электронный дендроплан южной части города

Студенты 4 курса лесосибирского филиала Сибирского технологического университета Евгений Богданов

Автономная донная станция и подводный робот для поиска газогидратов будут испытаны летом на Байкале

Устройства будут испытаны летом 2013 года в районе байкальского залива Посольский Сор, где

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Передвижная лаборатория состоит из специализированной видеотехники, измерительно-регистрирующего

Студенты и аспиранты ИрГТУ – призеры Всероссийского конкурса инновационных проектов

Четыре разработки ИрГТУ удостоились дипломов первой и второй степени Всероссийского заочного

Аспирант ИрГТУ решает проблемы логистики в соответствии с принципами распространения света

Аспирант НИ ИрГТУ Дмитрий Бухаров предложил использовать принципы геометрической оптики, открытые

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

НИ ИрГТУ приобрел беспилотник за 15 миллионов рублей.

Беспилотный вертолет планируется использовать для исследования месторождений. Накануне

64 государственные услуги Иркутской области доступны в электронном виде на едином портале

64 государственные услуги Иркутской области стали доступны в электронном виде на едином портале

С нового года в школах Бурятии начнется процесс внедрения электронной образовательной среды

13 декабря в Бурятском республиканском педагогическом колледже состоится дистанционный семинар,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

За четыре года финансирование капитальных ремонтов и реконструкций автомобильных дорог Иркутской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета выросло почти на 50 %. В этом году общая сумма, направленная на эти цели, составила 11,5 млрд рублей. Это на

В 2024 году на модернизацию первичного звена здравоохранения Приангарья предусмотрено более 2 млрд рублей

По программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» в регион в 2024 году будет привлечено более 2 миллиардов рублей федеральных средств. Об этом доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего Послания к Законодательному Собранию региона.

Игорь Кобзев поручил разработать региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи

В Иркутской области разработают региональный закон по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Соответствующее поручение Правительству региона дал Губернатор Игорь Кобзев, выступая сегодня, 18 апреля, с Посланием к областному парламенту.

В Иркутской области школьники из многодетных семей смогут пользоваться бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте

Инициативу Губернатор Игорь Кобзев озвучил во время оглашения послания парламенту области, и поручил Правительству внести законопроект на рассмотрение депутатов. По предварительным оценкам эта социальная мера затронет порядка 85 тысяч детей школьного возраста из многодетных семей, проживающих на

Игорь Кобзев поручил определить механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области

Определить конкретные механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области поручил Губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом глава Приангарья заявил в ходе оглашения послания парламенту региона.

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей. Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных