Представители ОАО «ОАК»: Уникальный опыт сотрудничества ИАЗ и ИрГТУ можно использовать на авиапредприятиях России

1-03-2013, 18:42

Специалисты российских авиационных заводов заинтересовались разработками ученых НИ ИрГТУ, которые были представлены на совещании по программе инновационного развития ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Мероприятие состоялось 28-29 февраля на Иркутском авиационном заводе.


Делегацию экспертов крупнейших авиазаводов, интегрированных в ОАК, возглавила директор департамента по организации управления программами и разработками корпорации Ульяна Денисова. В совещании приняли участие представители Воронежского акционерного самолётостроительного общества (ВАСО), Ульяновского авиационного завода, Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю. А. Гагарина, Казанского авиационного производственного объединения.

Открывая совещание, генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев отметил, что часть научных изысканий сотрудников ИрГТУ в области авиастроения успешно внедрена в производство. Кроме того, завод полностью обеспечен специалистами. ИрГТУ свыше 30 лет ведет подготовку авиационных инженеров для Иркутского авиазавода по 10 специальностям.


Основные направления сотрудничества с ИрГТУ представил в своем выступлении главный технолог авиазавода Кирилл Богданов: «ИрГТУ - наш давний и надежный партнер, с которым мы реализовали достаточно много успешных проектов. В последние три года наша работа строилась в рамках Постановления Правительства РФ N 218, направленного на усиление взаимодействия между промышленными предприятиями и вузами. Совместный специализированный проект был посвящен разработке и внедрению комплекса высокоэффективных технологий проектирования, конструкторско-технологической подготовки и изготовления самолета МС-21. Данный проект содержал 16 тем, в составе которых были специфичные направления, связанные с МС-21. Работа по ряду других тематик явилась продолжением сотрудничества», - сообщил К. Богданов.

Главный технолог ИАЗ отметил созданные сотрудниками ИрГТУ автоматизированные системы по проектированию: «Одна из систем позволяет в автоматизированном режиме производить анализ технологичности той или иной авиационной конструкции. Была создана специализированная база знаний, которая содержала различные критерии, позволяющая оценивать конструкцию на технологичность с учетом тех возможностей, которыми располагает Иркутский авиационный завод. Вторая система сконцентрирована на автоматизации процесса проектирования специализированной сборочной оснастки. Основной результат по этим темам - сокращение сроков запуска изделия в производство, повышение качества проектирования. Также хорошие результаты получены по моделированию технологических процессов».

Подробные доклады по каждому из 16 направлений, которые обеспечивают повышение технико-экономических показателей изготовления самолета от 10 % до 50%, сделали научный руководитель проекта профессор кафедры оборудования и автоматизация машиностроения ИрГТУ Андрей Пашков, научный руководитель вузовской лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин» ИрГТУ Андрей Савилов, директор института авиамашиностроения и транспорта НИ ИрГТУ Рашид Ахатов, научный руководитель лаборатории «Прогрессивные методы формообразования в заготовительно-штамповочном производстве» Андрей Шмаков.

А. Пашков сообщил, что в ходе реализации совместного проекта четыре сотрудника ИрГТУ защитили кандидатские диссертации. Ученые подали 10 заявок на получение патентов, по пяти из них уже получены положительные решения.

Участники совещания побывали в цехах Иркутского авиационного завода и в научно-исследовательских лабораториях НИ ИрГТУ.

Заместитель директора департамента по организации управления программами и разработками ОАО «ОАК» Андрей Александров положительно оценил сотрудничество вуза и авиазавода: «Опыт Иркутского авиазавода и Иркутского технического университета уникален, если рассматривать все варианты кооперации по другим проектам, которые осуществляют предприятия по Постановлению Правительства N 218. Здесь мы увидели наиболее тесное сотрудничество и явно результативную работу. Это вселяет больший оптимизм в плане того, что уровень кооперации получит дальнейшее продолжение и станет трамплином для создания в будущем в России корпоративной науки. В настоящее время у нас нет этого инновационного плюса, которым обладают зарубежные авиакомпании. Между тем, именно на стыке кооперации науки и производства рождаются инновационные решения, которые в дальнейшем уходят в бизнес, осуществляется трансферт технологий. Проекты ученых ИрГТУ очень перспективны с точки зрения практического применения. Мы увидели, что часть из них активно реализуется на предприятии, другие находятся на исследовательской стадии и имеют большое будущее».

А. Александров также подчеркнул, что представителям российского авиапрома интересны исследования и идеи в плане эффективности: «Важно, насколько дорого обойдется внедрение новых научных разработок предприятию, как это будет влиять на конечную стоимость продукции. Поэтому мы рекомендовали ИрГТУ и ИАЗ провести экономический анализ всех проектов».

Возглавляющий центр компетенций и программ развития ОАК Николай Шинкаренко считает, что опыт взаимодействия Иркутского технического университета и предприятия можно использовать на других авиазаводах. «Все, что нам удалось увидеть и обсудить за эти два дня в Иркутске, принесет пользу Объединенной авиастроительной корпорации. Сотрудничество ИрГТУ и ИАЗ надо поддерживать и развивать. Моя задача – подключить к этому другие подразделения корпорации, чтобы организовать между российскими авиапредприятиями более эффективный обмен информацией, перевести на коммерческую основу ряд инновационных проектов».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Студенты химико-металлургического факультета ИрГТУ создали инновационную компанию «Технолог»

Инновационные решения в сфере нефтепереработки и алюминиевой промышленности предлагает ООО

Реинжиниринговый центр ИрГТУ примет участие в разработке концепции инновационного развития Приангарья до 2025 года

Реинжиниринговый центр ИрГТУ примет участие в подготовке технического задания по разработке

Томский центр венчурных инвестиций поддержит ИрГТУ в коммерциализации инновационных проектов

Партнерское соглашение о сотрудничестве заключили ООО «Консалтинговый центр трансфера технологий

НИ ИрГТУ получил в 2012 году 27 патентов на изобретения и полезные модели

НИ ИрГТУ за последние три года получил 76 патентов РФ на изобретения и полезные модели и 52

Ректорат Иркутского государственного технического университета объявляет конкурс по отбору резидентов бизнес-инкубатора ИрГТУ.

  Конкурс распространяется на малые инновационные компании и творческие коллективы;

Ученые Иркутска и Китая выиграли грант в размере 50 млн. рублей на разработку гибкого ЖК-дисплея

Экспериментальная установка по производству жидкокристаллических дисплеев нового поколения будет

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат

Студенты и аспиранты ИрГТУ – призеры Всероссийского конкурса инновационных проектов

Четыре разработки ИрГТУ удостоились дипломов первой и второй степени Всероссийского заочного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.