В ИрГТУ откроется центр экономико-математических исследований и лаборатория для талантливых математиков

14-03-2013, 15:21

Известные российские математики, экономисты и физики выступили с инициативой создать при ИрГТУ интеллектуальный центр междисциплинарного характера с лабораторией, одной из задач которой станет подготовка специалистов – аналитиков и управленцев с математическим мышлением. По информации проректора по международной деятельности, кандидата физико-математических наук Андрея Танаева, лаборатория агенто-ориентированного моделирования и исследования сетевых эффектов в составе Центра экономико-математических исследований объединит студентов, магистрантов и аспирантов ИрГТУ, которые проявляют способности к математическим методам исследований. Молодые талантливые математики будут изучать вопросы математического моделирования и прогнозирования в экономике.

По словам А. Танаева, в современном мире специалист не в состоянии претендовать на место среди представителей отраслевой, политической или научной элит, если он не обладает определенным набором компетенций в сфере строгого предметного анализа, в том числе, если он не владеет навыками работы с математическим инструментарием.

«К сожалению, сегодня в разных отраслях экономики страны можно встретить людей, уполномоченных на принятие решений разного уровня, но не умеющих применять в своей деятельности даже элементарные логические приемы, грамотно выстраивать логические цепочки. Этого могло не быть, если бы управленцы получали качественную математическую подготовку хотя бы в рамках средней школы советского уровня и первых курсов университетов», - говорит А. Танаев.

По словам проректора, это хорошо понимает группа российских ученых-единомышленников, которые сформулировали идею создания при ИрГТУ центра экономико-математических исследований: «Идея создать центр для математически одаренных студентов родилась в процессе подготовки 6-й сессии Байкальских экономических чтений, которые пройдут 18-29 марта. Подобные центры существуют во всем мире. Российские образовательные стандарты позволяют готовить специалистов данного профиля на базе, в том числе, и нашего университета. В 2013 году мы планируем открыть набор в магистратуру по этому направлению, а в 2014 году – набор на первый курс бакалавриата», - рассказал А. Танаев.

Предполагается, что отбор талантливых учащихся будут вести со школьной скамьи. Данный вопрос представители ИрГТУ уже обсудили с руководством Лицея ИГУ и Лицея №2 г. Иркутска, которые обеспечивают высокий уровень математической подготовки школьников. Если дети будут знать, что смогут получать качественное образование, не уезжая из дома, есть шанс, что они останутся в Иркутске, а не предпочтут, например, Москву или Новосибирск.

Одним из резидентов лаборатории агенто-ориентированного моделирования станет доцент кафедры экономической теории и финансов ИрГТУ Сергей Дзюба, недавно защитивший докторскую диссертацию. В сфере его научных интересов исследование корпораций и фирм, а также поведения экономических агентов на основании внутренних учетных данных компаний. Он отметил, что лаборатория будет изучать механизмы взаимодействия экономических агентов, представляемых в виде эволюционирующих сетей. «Агенто-ориентированность» означает, что объектом исследования является поведение отдельных индивидуумов, каждый из которых обладает реальными, а не модельными свойствами, – поясняет С. Дзюба. - Термин «сетевые эффекты» – отражает то, что все эти агенты не живут в вакууме, а взаимодействуют между собой, создавая сеть".

Наталья Розова

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

НИ ИрГТУ стал Центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки

Значимость проведения Фестиваля в регионах подчеркивает сопредседатель оргкомитета, ректор МГУ

Трое молодых ученых ИрГТУ стали лауреатами грантов Президента РФ

Трое представителей ИрГТУ признаны победителями конкурса 2013 г. президентских грантов для молодых

Реинжиниринговый центр ИрГТУ примет участие в разработке концепции инновационного развития Приангарья до 2025 года

Реинжиниринговый центр ИрГТУ примет участие в подготовке технического задания по разработке

Томский центр венчурных инвестиций поддержит ИрГТУ в коммерциализации инновационных проектов

Партнерское соглашение о сотрудничестве заключили ООО «Консалтинговый центр трансфера технологий

Ректорат Иркутского государственного технического университета объявляет конкурс по отбору резидентов бизнес-инкубатора ИрГТУ.

  Конкурс распространяется на малые инновационные компании и творческие коллективы;

Ученые Иркутска и Китая выиграли грант в размере 50 млн. рублей на разработку гибкого ЖК-дисплея

Экспериментальная установка по производству жидкокристаллических дисплеев нового поколения будет

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Полигон для отработки поисково-спасательных действий в условиях техногенных ЧС создан в НИ ИрГТУ

Полигон для отработки поисково-спасательных действий в условиях техногенных аварий создан в

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по