В Новосибирске обсудили возможность транспортировки подводной лодки «Новосибирск» из Мурманской области

21-03-2013, 14:05

Эти вопросы рассматривались на совещании заместителя Губернатора Новосибирской области Андрея Ксензова с представителями областных и городских органов власти, общественных, ветеранских организаций и бизнеса.



Участники совещания сошлись во мнении, что для возможной транспортировки подшефной подводной лодки «Новосибирск» из Мурманской области в наш регион необходимо привлекать внебюджетные средства. На данный момент проводится оценка затрат на транспортировку судна.
Также эксперты высказались за то, что концептуально предполагаемый мемориальный комплекс должен представлять собой не просто музей, а инновационный центр по работе с молодежью. Он должен способствовать повышению туристической привлекательности Новосибирска и стать имиджевым проектом всей области.
Несмотря на сложность реализации проекта, участники совещания отметили его необходимость и значимость для нашего региона. Важно, что идею создания музея флотской славы в Новосибирске поддерживают не только общественные и ветеранские организации, но и молодежь региона. Залог успешности проекта эксперты видят в формировании структуры общественной поддержки, которая объединит ветеранские организации, историков, представителей оборонных предприятий, бизнес-структуры , а также активную молодежь и молодежные организации.
Для оценки целесообразности реализации проекта, будет проведен опрос среди жителей Новосибирска. Кроме того, с новосибирцами посоветуются, как лучше использовать подводную лодку «Новосибирск». Планируется, что изучением общественного мнения займутся волонтеры.
Напомним, на подшефной подводной лодке «Новосибирск» многие годы проходят воинскую службу лучшие призывники Новосибирской области. Делегации региона неоднократно посещали судно, привозили подарки и письма матросам. На сегодняшний день обсуждается возможность вывести подводную лодку из состава ВМФ и установить корпус судна на набережной р.Оби в рамках мемориального комплекса «Флотская слава».
Добавим, что подводная лодка «Новосибирск» стала преемницей другой субмарины — «Новосибирский комсомолец». Во время Великой Отечественной войны в 1943 году комсомольцы Новосибирска меньше чем за год собрали 6 миллионов рублей на строительство подводной лодки «Новосибирский комсомолец», которая вошла в боевой состав Северного флота. В первое же боевое дежурство лодка вернулась с трофеем — подбила военный немецкий корабль. У нее насчитывается самое большое количество боевых дежурств в Кольской флотилии.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Первые объекты музейного комплекса в Колывани должны заработать уже в 2013 году

С докладом о концепции развития «Колыванского краеведческого музея» и всего историко-культурного комплекса на территории Колывани выступил глава Колыванского района Виктор Аверин.​

Возобновлено движение по Федеральным трассам Новосибирской области

В Новосибирской области по всем Федеральным трассам возобновлено движение. Ограничение снято для пассажирского транспорта по трассам М-51 (Новосибирск - Омск), М-52 (Новосибирск - Барнаул) и М-53 (Новосибирск - Кемерово).

В ближайшие годы Новосибирская область еще более укрепит свои позиции на авиационной карте страны

Свою точку зрения по вопросу развития авиационной промышленности глава региона озвучил сегодня 7 марта в интервью «ГТРК-Новосибирск» Накануне в рамках официального визита в Новосибирск Президент России Владимир Путин посетил Новосибирский авиационный завод им. В. Чкалова, где осмотрел цех окончательной сборки  

В учебных заведениях Новосибирска началась презентация молодежного образовательного проекта «Мой комфортный дом»

Проект реализуется при поддержке регионального управления по делам молодежи, ГБУ НСО «Центр молодежного творчества» в рамках федерального проекта «Все дома». «Мой комфортный дом» — проект по подготовке молодых специалистов для сферы жилищно-коммунального хозяйства.  

В Новосибирской области состоялся межрегиональный Урок мужества «Русский герой Александр Покрышкин»

Урок мужества прошел в рамках празднования 100-летия со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного жителя Новосибирска Александра Покрышкина.

В Новосибирске планируется реализовать пилотный проект по установке автоматизированной системы начисления коммунальных платежей

 Система будет вести расчет по объемным и качественным показателям. Если за какой-то период жителю будет предоставлена услуга несоответствующего качества, то система автоматически произведет перерасчет  

Около 530 волонтеров будут выбраны для работы на Дельфийских играх в Новосибирске

Формированием команды добровольцев занимается региональное управление по делам молодежи. ​ 4 марта состоялась встреча специалистов регионального управления по делам молодежи с молодежным активом вузов области. Студентам рассказали о культурном проекте «Дельфийский Новосибирск-2013», о том, как можно стать волонтером на предстоящих Дельфийских играх, а также о программе подготовки, которую

Губернатор Василий Юрченко встретился с председателем Союза театральных деятелей Российской Федерации, народным артистом РФ Александром Калягиным

Встреча состоялась в рамках Сибирского театрального форума, который проходит в эти дни в Новосибирске.

Председатель Думы Андрей Лабыгин и депутат Ирина Ежова встретились с ветеранским активом города

Обсудили пути взаимодействия городской власти с ветеранскими организациями и основные задачи депутатского проекта "Ветераны - гордость страны". Среди основных направлений - патриотическое воспитание молодежи, сохранение воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны для современного и будущего поколений, освещение судеб участников и свидетелей ВОВ, улучшение их социального положения.

В Новосибирске пройдут Дельфийские игры

 Сегодня состоялось заседание организационного комитета культурного проекта «Дельфийский Новосибирск-2013». Проект «Дельфийский Новосибирск – 2013» предполагает проведение с 16 по 21 мая 2013 года двух мероприятий: Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России и Восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область принимает участников регионального дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

Около 300 участников регионального дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» прибыли в Иркутск. Это представители муниципальных образований, которые приехали в Приангарье для обмена опытом и лучшими практиками местного самоуправления. Тема – «Устойчивое развитие:

Андрей Модестов: «Каждый отзыв по QR-коду на объектах нацпроекта - основа для повышения доступности медицинской помощи»

Андрей Модестов: «Каждый отзыв по QR-коду на объектах нацпроекта - основа для повышения доступности медицинской помощи», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Министерство здравоохранения Иркутской области

Пилотный проект комплексной помощи семьям «Точка входа» запустили в региональном семейном МФЦ в Приангарье

Региональный семейный многофункциональный центр в Иркутской области внедряет новый формат работы – создание «Точек входа» в муниципальных образованиях для развития системы поддержки семей с детьми. Главная цель проекта – сделать психологическую, юридическую и иную помощь доступной для каждой семьи,

Конкурс «Сохраним лес живым» стартует в Иркутской области 20 февраля

В Иркутской области пройдет традиционный заочный конкурс «Сохраним лес живым». Свои работы на конкурс смогут представить руководители и участники школьных лесничеств, школьники и педагоги, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций. Прием заявок на участие стартует 20 февраля и

В Приангарье региональный форум педагогов дополнительного образования объединил более двух тысяч участников

В Приангарье с 16 по 19 февраля проходит региональный форум «Национальные приоритеты и традиционные ценности: дополнительное образование детей Иркутской области - 2026».

В Ангарском индустриальном техникуме проходят соревнования по компетенции «Эксплуатация БАС» чемпионата «Профессионалы»

В Иркутской области продолжается региональный этап IV чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» президентского национального проекта «Молодежь и дети».