В Усть-Илимске полицейские и журналисты обсудили способы защиты от мошенников-кардеров.

2-04-2013, 15:50
Поводом для этой пресс-конференции стало увеличение числа обращений жителей Усть-Илимска в полицию по поводу хищений денег с их банковских счетов. В ходе встречи сотрудники полиции рассказали журналистам о новом способе мошенников. Когда-то потерпевшие подключили к сим-карте мобильного телефона услугу «мобильный банк», но через некоторое время перестали использовать прежнюю сим-карту. Через некоторое время мобильный оператор совершал перевыпуск «заброшенного» номера, поскольку по существующим правилам действие сим-карты, не используемой владельцем на протяжении определенного периода (несколько месяцев в году), аннулируются, а сим-карта вновь реализуется в розничной сети. Однако «привязка» номера сим-карты к банковскому счету её прежнего владельца сохраняется, так как «мобильный банк» подключается и отключается только по личному заявлению владельца банковского счета. В итоге новый обладатель «заброшенного» номера начинал получать информацию о движении денежных средств на чужом счете и фактически мог распоряжаться средствами, находящимися на этом счете. В текущем году по фактам такого самовольного распоряжения чужим счетом возбуждено 19 уголовных дел. За весь прошлый год – 12. Со счетов граждан были сняты суммы от пяти до 145 тысяч рублей. И.о. заместителя начальника следственного отдела Анжела Родина отметила, что главной причиной совершения подобных преступлений является неграмотность населения, нежелание людей знакомиться с установленными банковскими правилами и обычная невнимательность. Она также отметила, что следователи в рамках расследования уголовных дел регулярно направляют операторам сотовой связи и в банки предписания с предложениями устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений. В частности, это отправка прежнему владельцу сим-карты информации о планируемом перевыпуске его «старой» сим-карты и необходимости отключить от неё банковские услуги. И.о. начальника уголовного розыска Анатолий Куртынин предостерег собравшихся от другого вида мошенничеств, уже получившего распространение в средней полосе России. Там злоумышленники обзванивают пожилых граждан от имени медицинских работников и предлагают услуги консультирования, за которые необходимо заранее перечислить деньги. «Актуальными» остаются и уже знакомые жителям Усть-Илимска методы мошенничества: телефонные звонки от имени родственников потерпевших с предложениями срочно перевести им деньги за улаживание конфликтных ситуаций, ДТП и др. Полицейские напомнили: чтобы не стать жертвой преступления, необходимо быть внимательным и осторожным особенно в денежных вопросах. Не храните ПИН-коды банковских карт в кошельке или записной книжке. При несанкционированном движении денежных средств по счету сразу же обращайтесь в банк. Заблокируйте карту при её утрате или удержании банковским терминалом. Особое внимание нужно уделять сохранности своего сотового телефона, поскольку он сегодня превратился в источник информации о денежных средствах его владельца.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Усть-Илимске полицейские обсудили с журналистами способы защиты от мошенничеств в сфере оборота банковских карт

Поводом к пресс-конференции стало увеличение числа обращений жителей города и района в полицию по поводу хищений денег с их банковских счетов. В ходе проверок выяснилось, что предшествовало ...

Как спастись от мошенничества с пластиковыми картами?

Чем больше в нашу жизнь входят новые банковские технологии, тем активнее работают мошенники в надежде завладеть нашими деньгами. Число атак мошенников, выманивающих пароли у клиентов банков, растет год от года. Как финансовый инструмент карточки постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг по их использованию. Однако банковские пластиковые карточки

В Усть-Куте разыскивают мошенника, выдававшего себя за полицейского

Водитель одной из фирм такси города Усть-Кута, не предполагавший, что общается с мнимым стражем порядка, лишился пяти тысяч рублей.

Способы набора экстренных телефонов в Красноярском крае

В жизни каждого человека бывают непредвиденные ситуации, от этого никто не застрахован. Но когда дело касается жизни, здоровья или сохранения имущества, то в этом случае нужно быть всегда готовым набрать экстренный номер, для вызова соответствующих служб.

Технический прогресс и преступность

Мобильный телефон есть у каждого россиянина. Столь широкое распространение мобильной связи превращает каждого из нас в потенциальную жертву мошенников.

Раскрыта крупная кража с банковской карты

В конце января в полицию поступило сообщение от жительницы Центрального района о том, что с ее банковской карты исчезала крупная сумма. При проверке сообщения было установлено, что пенсионерка передавала свою карту и сообщила пин-код ухаживавшей за ней женщине

Кассир супермаркета задержана по подозрению в кражах с банковских карт

В октябре прошлого года в полицию поступили сразу несколько заявлений новосибирцев о кражах денег с пластиковых карт. В ходе расследования сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Новосибирской области установили, что разных пострадавших объединяло единственное обстоятельство – все они делали покупки в одном из крупных торговых центров Новосибирска. А позже на их

Доверчивая жительница Черемхово отдала мошенникам кредитную карту и 75 тысяч рублей

Как рассказала полицейским заявительница, в понедельник после обеда в дверь её квартиры на улице Шевченко постучал неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка, в котором она недавно получила кредитную карту.

Полиция отмечает рост числа телефонных мошенничеств

В Иркутске вновь активизировались телефонные мошенники. Преступники специализируются на обмане пожилых людей и детей. Аферисты используют самые разные способы, вынуждающие владельца телефона добровольно отдать деньги. Например, хорошо известная многим история с СМС-сообщением, в котором просят срочно перезвонить на присланный номер. В этом случае при совершении звонка есть риск потерять

В Интернете действуют сайты-дублёры, созданные мошенниками

Велик и разнообразен арсенал мошенников, начиная уличными напёрстками и заканчивая финансовыми пирамидами. Каждый из нас в той или иной мере сталкивался с методами и способами аферистов. Но благодаря мощной профилактической работе полиции и средств массовой информации, сегодня граждане стали более бдительными и на уловки мошенников попадаются всё реже.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Заместитель руководителя следственного управления СКР по Иркутской области В.С. Белоусов проведет личный прием граждан

Приём состоится в здании следственного управления СК России по Иркутской области, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Володарского, д.11. Прием будет осуществляться по предварительной записи.

В Усть-Илимском районе перед судом предстанет сотрудник магазина, обвиняемая в ненадлежащем оказании услуг, повлёкшем травмирование малолетнего

Следственным отделом по городу Усть-Илимску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья

Школьники и студенты из Иркутской области принимают участие в Менделеевской экологической экспедиции

В Нижегородской области при поддержке Федерального экологического оператора стартовала шестая Менделеевская экологическая экспедиция – научно-исследовательский проект Госкорпорации «Росатом», который объединил более 80 школьников, студентов и преподавателей из 14 городов России.

В Иркутской области проходит региональный этап конкурса «Лучший по профессии» среди машинистов локомотивов

На Восточно-Сибирской железной дороге в Иркутской области проходит региональный этап масштабного корпоративного конкурса «Чемпионат профессионалов ОАО «РЖД».

Определены победители II этапа Спартакиады среди территориальных органов МЧС России по легкой атлетике

Сегодня Иркутск стал центром масштабного спортивного события! Здесь прошел II этап Спартакиады среди территориальных органов МЧС России по легкой атлетике. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Жители Приангарья смогут пройти до 15 видов обследований за три дня на выездной профилактической акции

Профилактическая акция «День здоровья» пройдет в Иркутске с 18 по 20 августа. Медицинские диагностические комплексы разместят у торгового центра «Бум». Каждый желающий за три дня сможет пройти объем обследований, сопоставимый с полноценным профилактическим осмотром.