60 студентов НИ ИрГТУ прошли практику в Кольской ГМК за 2011-2012 годы

1-03-2013, 13:42

Представители ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» 28 февраля посетили НИ ИрГТУ, чтобы пригласить студентов на производственную практику и рассказать о специализированных программах, которые действуют на предприятии для поддержки молодых специалистов. Напомним, что договор о долгосрочном сотрудничестве между компанией и вузом был заключен в 2010 году. Партнерами Кольской ГМК выступают девять университетов России, среди них Мурманский государственный технический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий и др. За два года практику на рудниках, обогатительной фабрике и в цехах Кольской ГМК прошли 60 студентов Иркутского политеха.

Как отмечает главный специалист отдела кадрового администрирования Департамента персонала ОАО «Кольская ГМК» Вера Хайрулина, часто руководители подразделений компании выступают с просьбой представить им практикантов именно из НИ ИрГТУ.

«В 2011 году к нам приехал первый десант практикантов из ИрГТУ – 34 студента, из них контракты о целевой подготовке заключили восемь человек, в 2012 году из 26 человек еще семь студентов стали целевиками. Эти ребята гарантировано получают трудоустройство. Кроме того, компания выплачивает им ежемесячную стипендию», - объясняет В. Хайрулина.

Кольская ГМК – это единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и цветных металлов. Выпускаемую продукцию составляют электролитный никель и медь, карбонильные никелевые порошки, кобальтовый концентрат и концентраты драгметаллов. Мастер учебного полигона рудника «Северный» Петр Смарж сообщает, что на предприятие востребованы специалисты таких направлений, как «Геологическая съемка, поиск и разведка полезных ископаемых», «Горные машины и оборудование», «Металлургия цветных металлов», «Обогащение полезных ископаемых», «Химия», «Энергетика» и др.

«Чтобы добывать медь, мы должны знать, где она находится, и для этого необходимы геологи. Чтобы понять, как подойти к залеганию рудного тела, нам нужны маркшейдеры. Кроме того, коллектив остро нуждается в хороших горняках, - говорит П. Смарж. - Рудник «Северный» в 2012 году отметил свое 40-летие. Сегодня у нас появилась возможность работать с техникой высочайшего качества. С применением данной техники и современных технологий мы сумели добиться высокой производительности, которая в прошлом году составила восемь млн. тонн».

Три года назад у компании появился учебный полигон, расположенный под землей. В условиях, максимально приближенных к реальным, студенты работают на самоходных буровых установках, погрузочно-доставочных машинах и подземных самосвалах.

По словам В. Хайрулиной, в Кольской ГМК действуют программы для обучения и поддержки молодых специалистов: «Стажер» и «Профессиональный старт». Ежегодно на основании заявок от подразделений ОАО «Кольская ГМК» вводятся должности стажеров. С молодыми специалистами, прошедшими конкурсный отбор, заключается срочный трудовой договор, за ними закрепляется опытный руководитель, который контролирует выполнение индивидуального плана-графика. Стажировка длится от 9 до 12 месяцев.

По программе «Профессиональный старт» студенты не только знакомятся с производством, будущими коллегами и наставниками, а также обязательно «поступают» в Летний университет. Они участвуют в мастер-классах и тренингах, посвященных лидерству и командообразованию, презентации проектов, эффективному общению и др. В свободное время вместе с кураторами участники разрабатывают волонтерские проекты.

«В нашей компании можно по-настоящему овладеть рабочей профессией, получить квалифицированное удостоверение и заработать свой первый капитал. Это отличный старт для обретения профессионального опыта и карьерного роста», - утверждает В. Хайрулина.

Выпускница ИрГТУ 2012 года Евгения Филиппова также рекомендует сделать выбор в пользу Кольской ГМК: «В 2011 году я решилась поехать на практику в первый Летний университет. Я получила много ценных знаний, нашла много новых друзей. Будучи на практике, мне предложили заключить договор по дальнейшему трудоустройству. Я рискнула, и теперь уже полгода живу на Севере и успешно работаю участковым маркшейдером».

Студенты 4 курса специальности «Технология электрохимических производств» филиала ИрГТУ в Усолье-Сибирском Сергей Рогозин и Татьяна Шинкарева уже заключили целевые контракты с предприятием. В прошлом году они работали в должности аппаратчиков в электролизном отделении: студенты следили за процессом очистки электролита от примесей, осуществляя контроль за уровнем рН, кислотностью и температурой.

«Мы хотели бы продолжить карьеру в компании. Здесь достойная заработная плата, есть возможность работать именно по специальности, на которую учишься. Также привлекательны различные льготы, которые получают сотрудники», - отмечает С. Рогозин.

СПРАВКА

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» - дочернее предприятие ОАО ГМК «Норильский Никель» - ведущий производственный комплекс Мурманской области, созданный на базе старейших предприятий – комбинатов Североникель и Печенганикель, представляет собой единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов.

Ирина Афанасьева

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Студенты химико-металлургического факультета ИрГТУ создали инновационную компанию «Технолог»

Инновационные решения в сфере нефтепереработки и алюминиевой промышленности предлагает ООО

Студенты – энергетики стали лучшими в спортивном празднике «Движение - это жизнь!»

Спортивный праздник для студентов специальной медицинской группы прошел 19 февраля в НИ ИрГТУ.

Спортсмены ИрГТУ завоевали семь золотых медалей Чемпионата Иркутской области по кикбоксингу

 Чемпионат по кикбоксингу среди вузов Приангарья памяти преподавателя Иркутского технического

Марина Николаева станет одной из самых пожилых участниц гонки «Лыжня России 2013»

Более 200 спортсменов НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России -

Сотрудница ИрГТУ Марина Николаева станет одной из самых пожилых участниц гонки «Лыжня России 2013»

  Более 200 спортсменов НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня

Полигон для отработки поисково-спасательных действий в условиях техногенных ЧС создан в НИ ИрГТУ

Полигон для отработки поисково-спасательных действий в условиях техногенных аварий создан в

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат

В Иркутске прошел круглый стол по проблеме подготовки кадров для туристической отрасли

Вопросы подготовки кадров для гостинично-ресторанной отрасли Иркутска обсуждали топ-менеджеры и

Минпромэнерго края провело переговоры ООО «Нефтехиммаш» и китайских инвесторов по перспективам развития ЗабГОКа

12 октября состоялись переговоры представителей ООО «Нефтехиммаш» - собственника Забайкальского

Антивандальные спортивные комплексы установили в студгородке ИрГТУ

В студенческом городке НИИ ИрГТУ - обновление. Здесь установили восемь антивандальных спортивных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили