НИ ИрГТУ первым в России приобрел инновационный фрезерный обрабатывающий центр

21-03-2013, 10:20

Научно-исследовательская лаборатория НИ ИрГТУ «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин» оснащена пятикоординатным фрезерным обрабатывающим центром HSC75V Linear. Инновационное оборудование стоимостью около 35 млн. рублей изготовлено для университета немецко-японским концерном DMG/ MORI SEIKI, который является одним из мировых лидеров в станкостроении.


Как сообщил научный руководитель лаборатории, к.т.н., доцент кафедры оборудования и автоматизации машиностроения Андрей Савилов, станок предназначен для высокопроизводительной обработки алюминиевых сплавов и других цветных металлов. Оборудование необходимо университету для реализации совместного с ОАО «Корпорация «Иркут» проекта по автоматизации и разработке прогрессивных технологий в авиастроении, который стал победителем конкурса Минобрнауки РФ (Постановление Правительства РФ N218) с объемом инвестиций до 2015 года 436 млн. рублей.



«Обрабатывающий центр HSC75V Linear на мировом рынке присутствует только два года, в России подобных станков в настоящее время нет. Два ведущих мировых станкостроительных концерна - DMG (Германия) и MORI SEIKI (Япония) вложили в совместную разработку все лучшее, что у них есть, и создали станок 21 века. Покупая его, мы на долгий срок обеспечили себя высокотехнологичным оборудованием. Обрабатывающий центр обладает уникальными техническими характеристиками: оснащен высокоскоростным шпинделем с частотой вращения 28000 оборотов в минуту и мощностью, несравнимой для станков с подобными габаритами - 44 кВт. Кроме того, станок имеет высочайшую точность 5 микрон. Достичь хорошей динамки работы позволяют линейные привода подач по всем координатам. Рабочая подача осуществляется со скоростью до 90 метров в минуту (1,5 м/сек). «На данном обрабатывающем центре можно обрабатывать детали с самой сложной геометрией в пяти координатах», - рассказал АСавилов. Также станок отличается высокой скоростью смены инструмента. Например, время смены инструмента «от стружки до стружки» составляет менее 6 секунд, что позволяет добиться высокой эффективности обработки»

По информации руководителя лаборатории, на данном станке будут отрабатываться две основные темы проекта. Одна из них связана с отработкой технологий по высокопроизводительному фрезерованию авиационных деталей. Вторая тема касается режущего инструмента – на станке будут испытывать фрезы для высокопроизводительной обработки алюминиевых сплавов, которые сотрудники ИАЗ и ИрГТУ разрабатывают в рамках проекта. «На этом станке мы сможем полностью загрузить фрезу и посмотреть, как она работает на экстремальных режимах резания. Также станок может использоваться для изготовления образцов из алюминиевых сплавов для последующего формообразования и зачистки. Кроме того, здесь можно делать оснастку для внутреннего пользования, не прибегая к размещению заказов на стороне. Технические параметры станка позволят нам выполнить прецизионные, высокоточные задания и для других научных лабораторий ИрГТУ. Таким, образом, мы будем работать в кооперации с коллегами по остальным направлениям проекта», - сообщил А. Савилов.


В настоящее время монтаж станка завершен. Пусконаладочные работы проводит сервисный инженер компании «ДМГ-Русланд» Андрей Скотников (г. Москва). «Серия станков HSC75V Linear недавно запущена в Германии. Станки производят впечатление благодаря своему эргономичному дизайну, ориентированной на пользователя функциональностью, а также высочайшим производственным показателям. Одна из важных особенностей данного обрабатывающего центра в том, что все пять приводов линейные (без шариковинтовых пар), реализованы на базе линейных электрических двигателей. В ходе наладки много вопросов возникает. Есть тонкости, которые приходится выяснять по телефону у специалистов в Германии. Данные станки не любят ударов, требуют деликатного обращения и ошибок не прощают», - пояснил А. Скотников.


Руководитель лаборатории А. Савилов сообщил, что когда завершатся пусконаладочные работы, серия тестов позволит определить соответствие технических характеристик станка паспортным: «Предстоит тяжелая, кропотливая работа. Мы проведем тесты на геометрическую точность, проверим работоспособность всех агрегатов. Затем инструктор компании-производителя обучит работе на станке четырёх сотрудников лаборатории с последующей выдачей сертификата».


Таким образом, с запуском станка по обработке алюминия, лаборатория «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин» выйдет на запланированную мощность в плане научной работы и обучения студентов. Общая стоимость оборудования лаборатории превысит 130 млн. рублей. Она также оснащена двумя станками фирмы DMG в топовой комплектации. Кроме токарного обрабатывающего центра NEF400, в арсенале лаборатории есть пятикоординатный фрезерный обрабатывающий центр для обработки титана. Все станки интегрированы в общую концепцию современного компьютерного производства.


Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Представители ОАО «ОАК»: Уникальный опыт сотрудничества ИАЗ и ИрГТУ можно использовать на авиапредприятиях России

Специалисты российских авиационных заводов заинтересовались разработками ученых НИ ИрГТУ, которые

Готовится открытие нового цеха Центра технологического обеспечения

Центр технологического обеспечения (ЦТО) представляет собой инженерно-производственный комплекс,

Ученые Иркутска и Китая выиграли грант в размере 50 млн. рублей на разработку гибкого ЖК-дисплея

Экспериментальная установка по производству жидкокристаллических дисплеев нового поколения будет

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Мобильный комплекс для диагностики и видеопаспортизации автомобильных дорог стоимостью 22,5 млн.

ИрГТУ приобрел самый современный в России мобильный комплекс для диагностики автодорог стоимостью 22,5 млн. рублей

Передвижная лаборатория состоит из специализированной видеотехники, измерительно-регистрирующего

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

В Иркутске открылись две ткацкие мастерские

1 ноября в детском клубе «Крылатый» открылась учебно-творческая мастерская «Узорное ткачество на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.